Главная » 2022 » Апрель » 5 » Тотальный диктант 2022
16:45
Тотальный диктант 2022

9 апреля в 13.00 на площадке МАОУ НГО «СОШ №4» состоится ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ – 2022!

Приглашаем к участию всех, желающих!

Тотальный диктант — ежегодная культурно-просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности носителей языка и изучающих русский язык как иностранный и неродной. Акция показывает, что быть грамотным важно для каждого, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; она объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 18 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», а воплощают активисты и волонтеры в разных уголках планеты. В 2021 году событие охватило 123 страны, объединив более 675 тысяч человек очно, онлайн и в трансляции онлайн-марафона.

Авторами диктанта в разное время были Павел Басинский, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков, Андрей Геласимов, Дмитрий Глуховский.

Автором диктанта-2022 стала Марина Степнова, современная российская писательница.

И самое главное – 9 апреля состоится Тотальный диктант-2022!

Подробнее о проекте — на сайте totaldict.ru

Просмотров: 206 |