Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

МАОУ НГО «СОШ №4» - участник федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
В сентябре 2020 года на базе школы начнет функционировать Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» – это высокотехнологичная образовательная площадка, оформленная в соответствии с фирменным стилем.

 

Новости

Презентация проекта и концепция создания Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

   28.08.2020 С целью информирования об образовательных программах и мероприятиях Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», презентации результатов и достижений обучающихся , анонсирования событий и формирования собственного образа и бренда Центра «Точка роста» создан аккаунт в социальной сети «ВКонтакте»

  20.08.2020 Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» готов к к началу 2020-2021 учебного года. 1 сентября 2020 года состоится торжественное открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

  20.03.2020 В 2020 году МАОУ НГО «СОШ №4» стала участником федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». На базе школы будет создано структурное подразделение – Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В единый день открытия Центров по Свердловской области, который состоится в сентябре 2020 года,  Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» распахнет свои двери для учеников школы и всех школьников Новолялинского городского округа.

Повышение квалификации педагогов Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» с привлечением федеральных экспертов и тьюторов

  03-17.04.2023. Бачерикова В.Р., педагог-организатор центра «Точка роста» прошла КПК «Педагог дополнительного образования: современные подходы к профессиональной деятельности» от Нижнетагильского филиала ГАОУ ДПО СО «ИРО» в объеме 40 часов.
  08-09.12.2022. 2 педагога центра прошли программу непрерывного профессионального развития «Всероссийского центра развития художественного творчества и гуманитарных технологий» по теме «Дополнительное образование: баланс традиций и инноваций в обучении и воспитании детей» в рамках IX Всероссийского совещания работников сферы дополнительного образования детей в объеме 4 часов с применением дистанционных образовательных технологий.
  11.06.2021. С 8 по 10 июня руководитель центра «Точка роста» К.А.Гайдей приняла участие в «Форуме руководителей центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Свердловской области 2019-2020 года», организованной ГАНОУ СО «Дворец молодежи» на базе Дворца технического творчества в г. Верхняя Пышма. Ксения Александровна получила сертификат об участии, а также благодарственное письмо за сотрудничество и помощь в организации мероприятий.
  20.05.2021. Четыре педагога центра «Точка роста» с 14 сентября по 1 октября 2020 г. прошли обучение в федеральном государственном автономном учреждении «Фонд новых форм развития образования» по программе повышения квалификации «Современные технологии развития высокотехнологичных предметных навыков обучающихся предметной области «Информатика» с получением соответствующих удостоверений.
  02.04.2021. Руководитель центра приняла участие в межрегиональном форуме центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в рамках федерального проекта «Современная школа», организованном ФГАУ ДПО «Академия Минпросвещения России» совместно с Департаментом общего образования Томской области, с получением подтверждающего сертификата.
  19.02.2021. Руководитель центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» прошла курсы повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе «Разработка и реализация дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ, реализуемых в сетевой форме» с получением удостоверения ГАНОУ СО «Дворец молодежи».
   9.12.2020 Руководитель и педагоги центра приняли участие в методическом онлайн семинаре "Вектор развития дополнительного образования в школах сельских территорий и малых городов", организованном ФГБУК "Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий".
   30.10.2020 С 19 по 29 октября педагог центра "Точка роста" принял участие в образовательной сессии по направлению "Основы безопасности жизнедеятельности" в дистанционном формате на образовательной цифровой платформе elducation.ru и получил сертификат о прохождении курса ФГАУ "Фонд новых форм развития образования".
   23.09.2020 22 сентября 15 педагогов центра «Точка роста» приняли участие в VIII ежегодной областной педагогической конференции по теме «Актуальные вопросы развития образовательного учреждения в условиях реализации инновационного образовательного проекта» в формате online, организованной ГАНОУ СО «Дворец молодежи». На конференции поднимались такие значимые вопросы как участие образовательных организаций Свердловской области в реализации национальных и региональных проектах, опыт сетевого взаимодействия образовательных организаций, а также опыт организации дистанционного образования при реализации дополнительных общеразвивающих программ.
  15.09.2020 С 7 по 10 сентября 1 учитель школы прошел очное обучение по программе "Современные проектные методы развития высокотехнологичных предметных навыков обучающихся предметной области "Технология" на базе технопарка "Кванториум" г. Екатеринбург и получил удостоверение о повышении квалификации Федерального государственного автономного учреждения "Фонд новых форм развития образования".
 15.08.2020 С 3 по 13 августа 11 педагогов школы приняли участие в образовательных сессиях по учебным предметам «ОБЖ», «Информатика», «Технология» и получили сертификаты Государственного автономного нетипового образовательного учреждения Свердловской области «Дворец молодежи».
  02.06.2020 Всего 15 педагогов школы прошли повышение квалификации и получили сертификаты  Федерального государственного автономного учреждения «Фонд новых форм развития образования» о похождении курса «Гибкие компетенции проектной деятельности».

  31.05.2020 В заявку на повышение квалификации будущих сотрудников Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" на платформе цифрового образования "Элемент" education.ru 20.05.2020 были внесены изменения: дополнительно включены 5 педагогов школы.
Некоторые впечатления слушателей курса «Гибкие компетенции проектной деятельности»:

  • «Получила не только уникальный опыт, позволяющий на практике освоить новые формы организации образовательной деятельности с применением технологии деятельного типа, но и огромный заряд энергии и вдохновения для дальнейшего совершенствования в профессии.»
  • «Оказалось очень удобно, что обучение проводится дистанционно, насыщенная и очень содержательная программа, необходимая для работы. Спасибо!»
  • «Спасибо за возможность повысить свою профессиональную компетенцию для  работы в новых  условиях. Мы с готовностью принимаем вызов цифровой эпохи и с нетерпением ждем открытия центра «Точка роста».

 30.04.2020 Педагоги, будущие сотрудники Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», успешно прошли обучение по первым трем модулям дистанционного курса «Гибкие компетенции проектной деятельности 2.0»

  • «Проектная деятельность»
  • «Дизайн-мышление: как сделать что-то действительно нужное»
  • «Проектное управление». 

Некоторые впечатления слушателей данного курса:

  • «много интересного и доступного методического материала, которым можно воспользоваться в дальнейшем. Есть возможность в свободное время просматривать обучающий материал, что немало важно при плотном графике работы»
  • «меня заинтересовала технология применения кейс-метода в организации проектной деятельности»
  • «удобно, насыщенно и очень содержательно»

Продолжается обучение педагогов по оставшимся трем модулям дистанционного курса.

  06.04.2020 10 педагогов, будущих сотрудников Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», приступили к обучению на дистанционном курсе «Гибкие компетенции проектной деятельности 2.0», организованном ФГАУ «Фонд новых форм развития образования». Курс создан для педагогов, реализующих технологии проектной деятельности, содержит понятные инструменты и методы сопровождения команды на разных этапах работы с проектом. Курс продлится с 6 апреля по 7 июня 2020 года.

Проведение ремонтных работ в помещениях, предусмотренных для размещения Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

  Ремонтные работы в кабинете формирования цифровых и гуманитарных компетенций


  31.07.2020 Кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций готов к началу 2020-2021 учебного года и ведению образовательной деятельности. Фотоотчет о готовности кабинета можно посмотреть здесь


  20.07.2020 Работы по устройству линолеума в кабинете формирования цифровых и гуманитарных компетенций  выполнены без договора работниками школы. Фоторепортаж о ходе ремонтных работ можно посмотреть здесь


  03.07.2020 Выполнены работы по устройству подвесного потолка в кабинете формирования цифровых и гуманитарных компетенций (договор с ИП Ткаченко М.Ю. от 19.06.2020 № 559). Установлены двери в кабинете формирования цифровых и гуманитарных компетенций (договор с ООО «Опирус» от 29.05.2020 №9/05). Ремонтные работы выполнены на 100%. Фоторепортаж о ходе ремонтных работ можно посмотреть здесь


  30.06.2020 Ремонтные работы по сплошному выравниванию стен и покраска стен в кабинете формирования цифровых и гуманитарных компетенций (договор с ИП Кураев В.В. от 29.05.2020 №8,  срок исполнения договора  30.06.2020) выполнены на 100%. Работы по устройству подвесного потолка в кабинете формирования цифровых и гуманитарных компетенций (договор с ИП Ткаченко М.Ю. от 19.06.2020, № 559, срок исполнения 03. 07.2020) выполнены на 90%. Произведена поставка линолеума в кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций (договор с ИП Смирнов Е.В. от 26.05.2020 №74). Работы по устройству линолеума в кабинете формирования цифровых и гуманитарных компетенций будут выполнены без договора работниками школы в срок до 20.07.2020. Фоторепортаж о ходе ремонтных работ можно посмотреть здесь


  31. 05.2020 В кабинете формирования цифровых и гуманитарных компетенций произведен демонтаж токарных станков, освобождена площадь кабинета для проведения ремонтных работ. Заключен договор на выполнение ремонтных работ по сплошному выравниванию стен и покраске стен  с ИП Кураев В.В. от 29.05.2020 №8, срок исполнения 30.06.2020. Заключен договор по поставке линолеума в кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций с ИП Смирнов Е.В. от 26.05.2020 №74, работы по устройству линолеума будут завешены 20.07.2020. Фоторепортаж о ходе ремонтных работ можно посмотреть здесь


  30.04.2020 В кабинете формирования цифровых и гуманитарных компетенций Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» с 15.05 по 25.05.2020 будет произведен демонтаж токарных станков, освобождена площадь кабинета для начала ремонтных работ. Договоры на выполнение ремонтных работ в кабинете формирования цифровых и гуманитарных компетенций Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» будут заключены с 30.05.2020, срок исполнения работ 20.07.2020 (договор на работы по сплошному выравниванию стен и покраске стен будет заключен с 30.05.2020, срок исполнения работ 30.06.2020; договор на устройство подвесного потолка будет заключен с 15.06.2020, срок исполнения работ 30.06.2020; договор по устройству линолеума будет заключен с 01.07.2020, срок исполнения работ 20.07.2020). Фоторепортаж о ходе проведения ремонтных работ можно посмотреть здесь.

  Ремонтные работы в помещении для проектной деятельности


  31.07.2020 Помещение для проектной деятельности готово к началу 2020-2021 учебного года и ведению образовательной деятельности. Фотоотчет можно посмотреть здесь.


  30.06.2020 Покраска стен в помещении для проектной деятельности выполнена на100%. Работы по устройству линолеума в помещении для проектной деятельности выполнены на 100% . Установлены двери в помещении для проектной деятельности (договор с ООО «Опирус» от 29.05.2020, №9/05). Монтаж рулонных жалюзи в помещении для проектной деятельности (договор ООО «Опирус» от 29.05.2020, 10/05). Фоторепортаж о ходе проведения ремонтных работ можно посмотреть здесь


  31.05.2020 Заключен договор на поставку линолеума в помещение для проектной деятельности с ИП Смирнов Е.В. от 26.05.2020 № 73, работы по устройству линолеума будут завершены 30.06.2020.
Заключен договор на устройство подвесного потолка в помещении для проектной деятельности с ИП Ткаченко М.Ю. от 13.05.2020 № 547, выполнен на 100%. 
 Ведутся работы по покраске стен в помещении для проектной деятельности, на 31.05.2020 выполнено 30 % работ, срок исполнения работ 10.06.2020. 
Работы ведутся без договора, покраску выполняют работники школы. Фоторепортаж о ходе проведения ремонтных работ можно посмотреть здесь


  30.04.2020  В помещении для проектной деятельности на 100% выполнено сплошное выравнивание стен (договор от 24.04.2020 № 541/5). Договор на выполнение работ по устройству линолеума в помещении для проектной деятельности будет заключен с 25.05.2020, срок исполнения - 15.06.2020. Договор по устройству подвесного потолка в помещении для проектной деятельности будет заключен с 20.05.2020, срок исполнения - 30.05.2020. Договор по покраске стен в помещении для проектной деятельности будет заключен с 20.05.2020, срок исполнения - 30.05.2020. Фоторепортаж о ходе проведения ремонтных работ можно посмотреть здесь.

  Ремонтные работы в рекреационной зоне


  31.07.2020 Завершена подготовка рекреационной зоны к началу учебного года. Установлены: подвесная вывеска, фирменные логотипы «Точка роста», информационная стойка, элементы декора. Фотоотчет можно посмотреть здесь.


  15.04.2020 В рекреационной зоне на 100% выполнены следующие виды работ: установка дверей (договор от 25.03.2020 № 539), сплошное выравнивание стен, установка подвесного потолка (договор от 25.03.2020 № 540). Фоторепортаж о ходе проведения ремонтных работ можно посмотреть здесь.

Закупка мебели, напольных шахмат и логотипов для помещений, предусмотренных для размещения Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»  

  20.08.2020  В соответствии с фирменным стилем установлены элементы декора и информационные стенды в кабинете формирования цифровых и гуманитарных компетенций, помещении для проектной деятельности.  В рекреационной зоне и входной группе размещены подвесная табличка, информационная стойка и элементы декора. Фото

  27.07.2020 - Размещены логотипы «Точка роста» в помещении для проектной деятельности, в кабинете формирования цифровых и гуманитарных компетенций, в рекреационной зоне. Также размещена входная табличка на здании школы, таблички с названиями кабинетов  (договор на приобретение логотипов «Точка роста» с ИП Файзуллин Р. А. от 10.06.2020 № 10/9).

   

  20.07.2020 Осуществлена расстановка мебели в кабинете формирования цифровых и гуманитарных компетенций (договор ИП Жуков Р.С. от 30.04.2020 № 6)

  

  30.06.2020 Мебель по договору c ИП Жуков Р.С. от 30.04.2020 № 6 поставлена полностью. Осуществлена расстановка мебели в помещении для проектной деятельности

  

  10.06.2020 Заключен договор на изготовление и поставку логотипов для Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» с ИП Файзуллин Р.А. от 10.06.2020 № 10/9 со сроком исполнения до 10.07.2020.
  09.06.2020 По договору от 30.04.2020 № 6 с ИП Жуков Р.С. осуществлена поставка мебели в помещение для проектной деятельности и для кабинета формирования цифровых и гуманитарных компетенций, ведется сборка.
  31.05.2020 Договор на приобретение логотипов для Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» находится в стадии заключения в связи с изменениями согласно письма Министерства образования и молодежной политики Свердловской области от 28.05.2020 № 02-01-81/5859.
  31.05.2020 По договору от 30.04.2020 № 6 с ИП Жуков Р.С. поставка мебели для помещения проектной деятельности и кабинета формирования цифровых и гуманитарных компетенций на 31.05.2020 не осуществлена.

  06.05.2020 Поступило оборудование для шахматной зоны – напольные шахматы (договор от 06.04.2020 № 06/04.2020).

 

  30.04.2020 Заключен договор на поставку мебели от 30.04. 2020 № 6 со сроком исполнения до 31.05.2020. Поставщик - ИП Жуков Р.С.
  29.04.2020 До 31.05.2020 будет заключен договор на изготовление логотипов со сроком исполнения до 20.06.2020.
  06.04.2020 Заключен договор на поставку шахмат от 06.04.2020 № 06/04.2020 со сроком исполнения до 31.05.2020. Поставщик - ИП Хабибуллина К.И.

Поставка средств обучения и воспитания в Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», приобретаемых за счет средств федерального и областного бюджетов

  30.07.2020 Поставка средств для обучения и воспитания в Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» выполнена в полном объеме. 27.07.2020 составлен акт приема - передачи средств для обучения и воспитания, полученных от ГАНОУ «Дворец молодежи». Оборудование размещено в кабинетах центра. Фото

  30.06.2020 Продолжается поставка средств для обучения и воспитания в Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», приобретаемых за счет средств федерального и областного бюджетов.

На 30.06.2020 дополнительно получено: квадрокоптеры, фотограмметрическое программное обеспечение, компьютерное, презентационное, телекоммуникационное оборудование, оборудование для медиазоны, робототехнические наборы.

Перечень поставленных в безвозмездное пользование средств обучения и воспитания с целью организации образовательной деятельности в Центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на 30.06.2020.

  31.05.2020 Началась поставка средств для обучения и воспитания в Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», приобретаемых за счет средств федерального и областного бюджетов.

Общий перечень передаваемых в безвозмездное пользование средств обучения и воспитания с целью организации образовательной деятельности в Центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

На 31.05.2020 получено оборудование: многофункциональное устройство, 3D-принтер, шлем виртуальной реальности, роботизированное оборудование, станки, аккумуляторный и ручной инструмент, оборудование для изучения основ безопасности жизнедеятельности и оказания первой помощи, оборудование для шахматной зоны.

Перечень поставленных в безвозмездное пользование средств обучения и воспитания с целью организации образовательной деятельности в Центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на 31.05.2020.