Главная » Точка роста

2 ноября на базе центра образования "Точка роста" МАОУ "Пролетарская СОШ" (Верхотурский ГО) прошла стажировочная сессия регионального проекта ИРО «Образовательный тур» в рамках III Межрегионального методического Форума «Профессиональное развитие педагогов: векторы сопровождения и наставничества». Светлана Александровна Лебедева (педагог центра «Точка роста» МАОУ НГО «СОШ №4») приняла участие в стажировке в качестве спикера по теме «Профориентация обучающихся в сфере информационных технологий», а также представила коллегам мастер-класс «Искусственный интеллект».

Просмотров: 93 | Дата: 13.11.2023

С февраля по ноябрь 2023 года в рамках Десятилетия науки и технологий ФГБОУ ДО ФЦДО проводилась Всероссийская технологическая олимпиада «Технологии успеха». Эта олимпиада является частью Всероссийской Большой олимпиады «Искусство – Технологии – Спорт», реализуемой в течение трех лет по поручению Президента России. Так, 2022 год был посвящен направлению «Искусство», и участниками олимпиады стали более 385 тысяч ребят из 81 региона России. В этом году более 330 тысяч школьников приняли участие по направлению «Технологии».

Команда ребят нашей школы достойно прошла все этапы конкурса и стала участником финального федерального этапа, который прошел очно с 23 октября по 2 ноября в г. Пермь. Финальный этап предполагал проектный формат, где участники работали в командах над заданиями по следующим трекам:

— Космические технологии (ГК «Роскосмос»)

— Медицина будущего (МФТИ и BiTronics L ... Читать дальше »

Просмотров: 102 | Дата: 07.11.2023

С 23 по 29 октября педагоги центра «Точка роста» подготовили для учеников много интересных экологических активностей. В программе:

1) Экологические акции «БАТАРЕЙКИ! СДАВАЙТЕСЬ!» и «Полезные крышечки» - всю неделю и до конца ноября в рекреации центра установлены специальные контейнеры для сбора. В прошлом году нам удалось собрать 21 кг. Использованных батареек. Будем стараться поставить новый рекорд.

2) «ЭкоИгры» - старшеклассники в рамках курса "Индивидуальный проект" разрабатывали интересные концепции игровых дисциплин, направленных на защиту окружающей среды. Они познакомились с проектом "Чистые Игры" -  это командные соревнования по очистке природных территорий от мусора и разделению отходов. Увлекательная игра с призами, где участники ищут артефакты, решают экологические загадки, собирают и разделяют мусор, получая за это баллы. Миссия п ... Читать дальше »

Просмотров: 88 | Дата: 27.10.2023

20 октября педагоги нашего центра «Точка роста» приняли участие в тематической стажировке в рамках регионального проекта ИРО «Образовательный тур» и III Межрегионального методического форума «Профессиональное развитие педагогов: векторы сопровождения и наставничества».

Стажировка прошла в г. Лесном. На пленарной части были озвучены актуальные организационно-управленческие и содержательные аспекты организации деятельности центров образования «Точка роста», а также вопросы повышения учебной мотивации школьников посредством использования современного цифрового учебного оборудования.

Затем педагогам были предложены 5 тематических мастер классов. С.А. Лебедева и А.А. Есаулков посетили мастер-класс по 3D моделированию, а К.А. Гайдей и В.Р. Бачерикова приняли участие в образовательной практике «Проектные истории для всех и каждого» по формированию проектного мышления.

Участие в мероприятиях подобного ... Читать дальше »

Просмотров: 74 | Дата: 23.10.2023

Традиционно для первоклассников мы проводим посвящение в юные шахматисты. Вместе с педагогом-организатором, Венерой Ринатовной, ребята активно отвечали на интересные вопросы, знакомились с шахматными фигурами, и, конечно, получили памятные сувениры – закладки.

Шахматы – это удивительный вид спорта, где тренируется интеллект и развивается мышление. Каждый год наши ученики становятся победителями и призерами шахматных турниров разного уровня. Мы очень рады, что ряды наших юных шахматистов пополнились любознательными первоклассниками. Успехов!  ... Читать дальше »

Просмотров: 102 | Дата: 18.10.2023

Именно под таким названием прошел сегодня в центре "Точка роста" школьный конкурс по скоростному набору текста на клавиатуре. Почему такое название? Все потому, что именно отрывок из этой повести уральского писателя В. П. Крапивина предстояло напечатать нашим конкурсантам. За 2 минуты ученики 5-9 классов проверили свои навыки скоростного набора текста.
А вот и результаты!

5 класс:

1 место- Елизавета П. - 202 знака
2 место- Денис П. - 164 знака
3 место- Артем Н. - 140 знаков  ... Читать дальше »

Просмотров: 100 | Дата: 10.10.2023

4 октября в нашей стране отмечается День гражданской обороны. Сегодня  на базе центра «Точка роста» прошли тематические мероприятия для учеников 8-х классов. Преподаватель – организатор ОБЖ В.Н.Егоров рассказал школьникам об истории возникновения гражданской обороны в нашей стране. Вместе с учениками они обсудили алгоритм действий при возникновении ЧС и конкретные меры, принимаемые в нашем городе для защиты граждан, познакомились с вариантами индивидуальной и коллективной защиты на примере наглядной демонстрации.  

Никто из нас не застрахован от попадания в чрезвычайную ситуацию, наша обязанность – знать правила поведения для сохранения своей жизни и здоровья, а также близких нам людей!  ... Читать дальше »

Просмотров: 100 | Дата: 04.10.2023

Под воздействием искусственного интеллекта меняется окружающий нас мир. Сегодня в традиционные отрасли — медицину, сельское хозяйство, производство, транспорт, строительство — внедряются современные технологии. Появляются новые специальности, которые формируются на стыке традиционных профессий и знаний в области искусственного интеллекта.

Для того, чтобы узнать больше об ИИ-технологиях и новых профессиях, ученики нашей школы приняли участие в Уроке Цифры «Искусственный интеллект в отраслях», который проводится с 18 сентября по 8 октября 2023 г. В рамках игрового тренажера школьники отправились вместе с героями «Урока Цифры» на фабрику игрушек, современную ферму и в медицинский центр, чтобы узнать, как применяется искусственный интеллект в промышленности, сельском хозяйстве и здравоохранении.  ... Читать дальше »

Просмотров: 234 | Дата: 29.09.2023

« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 32 33 »