Главная » Точка роста

В феврале традиционно в нашем центре проходят мероприятия, посвященные российской науке. Вот и 19 февраля команды учеников 5-х классов сразились в интеллектуальной игре «Где логика?».  Вместе с педагогом-организатором В.Р. Бачериковой ребятам предстояло пройти 4 раунда: «Найди общее», «Формула всего», «Чья комната?», «Если бы я был ученым...».

Ребята отлично провели время, узнали много нового о российских ученых и научных открытиях  и, конечно, потренировали логику.  ... Читать дальше »

Просмотров: 23 | Дата: 20.02.2024

Декада научных открытий в центре «Точка роста» завершилась традиционным субботним интенсивом «Телекоммуникации. Версия 2.0»  для учеников 7-х классов, где они погрузились в историю технологий передачи информации.

На интенсиве наши участники:

  • попробовали себя в роли глашатаев,
  • передали сообщение с помощью флажковой азбуки,
  • изучили работу телеграфного ключа,
  • узнали о передаче информации с помощью азбуки Морзе,
  • собрали работающую телефонную линию и поговорили друг с другом из разных школьных помещений!

Как обычно, время пролетело незаметно. Несомненно, нашему педагогу, Елене Валерьевне Васевой, удалось заинтересовать ребят! Ждем всех желающих на мероприятиях центра «Точка роста».  ... Читать дальше »

Просмотров: 52 | Дата: 19.02.2024

8 февраля, как известно, отмечается День Российской науки. Именно в этот день стартовала Декада научных открытий с центром «Точка роста». По традиции педагоги центра «Точка роста» подготовили для учеников насыщенную программу. С 8 по 17 февраля для наших учеников состоялись интересные и познавательные мероприятия:

8  февраля центр «Точка роста» стал площадкой проведения Астрономо-геодезического диктанта. Это  межрегиональная просветительская акция, направленная на популяризацию астрономии и других естественных наук. 103 ученика 8-10 классов приняли участие в диктанте, а 10 из них, набравшие наибольшее количество баллов, получили сувениры от центра «Точка роста»;

 9 и 15 февраля школьники 6,7,и 11 классов приняли участие в интеллектуальной интерактивной  игре «Достижения России в XXI веке», разработанной российским обществом «Знание» в рамках к ... Читать дальше »

Просмотров: 38 | Дата: 19.02.2024

В рамках курса «Россия - мои горизонты» 9 и 15 февраля обучающиеся 6-11 классов нашей школы приняли участие во Всероссийской интерактивной игре «Достижения России в XXI веке», организатором которой выступило Российское общество «Знание». Юные команды знатоков сразились в интеллектуальной битве за право стать лучшими, кто владеет знаниями о достижениях нашей страны.

После подведения итогов команды-победители вместе со своими учителями смогут поехать в Москву на Международную выставку-форум «Россия» на ВДНХ. Ученики отметили необычный формат проведения игры, с интересом отвечали на предложенные вопросы. Осталось набраться терпения и ждать итоговые результаты. На первый этап игры было зарегистрировано более 9000 команд, итоги будут подведены в каждом регионе. И, конечно, отдельное спасибо педагогам, организовавшим участие ребят в игре – Прокопович И.В., Васевой Е.В.,  Лещине Е.Ю., Зиннатуллиной С.Т., Захватовой Е.А., Морозовой К.И.  ... Читать дальше »

Просмотров: 76 | Дата: 16.02.2024

15 февраля во Дворце молодежи (г. Екатеринбург) состоялся региональный слет «Лиги клубов» Всероссийского конкурса «Большая перемена». На мероприятии побывали более 200 школьников, студентов колледжей и техникумов, их наставников из Екатеринбурга и городов Свердловской области. Наш клуб «Большая перемена» на слете представили Виолетта Б., Анастасия К. и куратор клуба К.А. Гайдей.

Региональный слёт «Лиги клубов» был организован в рамках подготовки Свердловской области к старту юбилейного пятого сезона конкурса, который запланирован в регионе на 1 апреля. Всероссийский старт пятого сезона «Большой перемены» ожидается 28 марта.

Для участников слёта были организованы познавательные мастер-классы и лекции. Школьники и студенты разделились на команды и посетили образовательные лекции по таким направлениям, как СМИ и медиа, волонтерство, эмоциональный интеллект. Еще ребята узнали, к ... Читать дальше »

Просмотров: 23 | Дата: 16.02.2024

Декада научных открытий с «Точкой роста» - это возможность не только узнать для себя что-то новое из мира современной науки, но и попробовать новые формы получения знаний. Уже не первый раз мы предлагаем нашим школьникам формат онлайн-кинотеатра от Российского общества «Знание».

Российское общество «Знание» — крупнейшая в стране современная просветительская организация, которая ежегодно проводит сотни мероприятий для молодежи по всей России: организует выступления выдающихся людей из сфер культуры, искусства, науки, истории, проводит научные баттлы, конкурсы, викторины, снимает фильмы и помогает лекторам в нашей стране быть услышанными и найти свою аудиторию.

14 февраля шестиклассники посмотрели документальный фильм «Открытия и достижения ученых Урала». Оказывается, в нашем регионе много научных открытий: исследование климатического прошлого планеты с помощью колец деревьев, печать магнитов на 3D-принтере, открыти ... Читать дальше »

Просмотров: 30 | Дата: 14.02.2024

С 9 по 12 февраля двое учеников центра «Точка роста»  - Тимур Х. и Эльдар З. - приняли участие в менторской сессии регионального трека Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы», которая прошла на базе загородного образовательного центра «Таватуй».

На протяжении нескольких дней они работали с экспертами над своими проектами, которые будут отправлены на конкурс «Большие вызовы» (ОЦ «Сириус»). Ребята получили рекомендации от педагогов Фонда «Золотое сечение» и научных партнеров направления «Космические технологии». Пожелаем им удачи в конкурсном отборе!  ... Читать дальше »

Просмотров: 35 | Дата: 14.02.2024

Декада научных открытий с «Точкой роста» в самом разгаре. 13 февраля ученики 1-7 классов приняли участие в научном шоу профессора Химикуса (Киселев Е.Л., г. Нижний Тагил). Удивительные эксперименты с жидкостями, электрическая палочка, исчезновение воды и вихрь холода – вот только небольшой перечень научных опытов, которые могли сегодня наблюдать наши школьники. И уж точно никого не оставила равнодушным научная газировка, где каждый «попробовал на вкус» результат эксперимента. Сегодня сбылась детская мечта многих ребят – им удалось потрогать настоящее облако! От научного шоу у ребят остались только положительные эмоции. Спасибо профессору Химикусу!  ... Читать дальше »

Просмотров: 41 | Дата: 14.02.2024

« 1 2 3 4 ... 31 32 »