Главная » Точка роста

В апреле завершился конкурс проектов для обучающихся центров «Точка роста» и образовательных организаций - базовых площадок ГАНОУ СО «Дворец Молодёжи» Свердловской области, организованный Центром инновационного и гуманитарного образования.

Обучающиеся представляли проекты в двух направлениях:

- Безопасность (в области ОБЖ);

- Проектирование и разработка (в области технологии и информатики).

Наши ученики приняли активное участие в конкурсе. По итогам защиты перед экспертами из ГАНОУ СО «Дворец молодежи» и МЧС России по Свердловской области:  ... Читать дальше »

Просмотров: 179 | Дата: 16.05.2023

У команды Сибирского государственного медицинского университета и детского технопарка «Кванториум» (г. Томск) появилась идея создать интерактивную платформу, на которой в игровом и доступном формате можно будет узнать о здоровье и здоровом образе жизни.

Именно поэтому 28-29 апреля 2023 г. ими был организован открытый межрегиональный хакатон «Код здорового человека». В треке «Создание игры на Scratch» в дистанционном формате приняли участие обучающиеся объединения «Лаборатория программирования (Scratch)» - Александр Ф., Денис П., Артем Н., Арсений К., Юлия А. под руководством Лебедевой С.А. Ребятам за короткий промежуток времени удалось создать свои игровые проекты в среде Scratch по темам – здоровое питание, спорт, здоровый образ жизни. Все участники по итогам защиты показали хорошие результаты и были награждены сертификатами. Это был, действительно, интересный опыт интенсивной работы над проектом. Впереди новые достижения!  ... Читать дальше »

Просмотров: 133 | Дата: 16.05.2023

13 мая в МАОУ НГО «СОШ №4» состоялись IV открытые окружные соревнования по робототехнике и 3D-моделированию «ROBOSTARS – 2023». Организатором мероприятия выступил Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В соревнованиях приняли участие 33 команды из г. Североуральска, г. Карпинска, г. Серова,  п. Лобвы, г. Новая Ляля, г. Верхотурье, г. Нижняя Тура, г. Лесной и г. Качканар.

Победители и призеры были определены в номинациях:  ... Читать дальше »

Просмотров: 201 | Дата: 15.05.2023

12 мая 2023г. состоялся финал регионального турнира по интерактивной игре «Астрономикон» среди обучающихся Свердловской области. Этот турнир организован Фондом поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение» и школой астрономии «Kantr Skrip» (г. Екатеринбург). Он объединил ребят, увлекающихся астрономией, физикой и математикой. По итогам школьного и муниципального этапов в финал вышли 2 команды нашей школы – команда «Аstroгномы», состоящая из участников объединения «AstroLab» центра «Точка роста» (руководитель Е.В. Васева), и команда «AstroGirls&Boys», обучающиеся 10-х классов (руководитель К.А. Гайдей).  ... Читать дальше »

Просмотров: 136 | Дата: 15.05.2023

12 мая в Уральском институте управления – филиале РАНХиГС прошел заключительный этап IV регионального конкурса по журналистике Фонда «Золотое сечение». Преодолев 2 дистанционных этапа с непростыми конкурсными заданиями, в финал вышли 27 человек, в числе которых 6 юных корреспондентов нашего школьного пресс-центра «Четверочка» (объединение «MediaLab» центра «Точка роста»).

Финалисты конкурса прошли итоговое испытание на площадке II Медиафорума «Методом проб». А после их ожидала увлекательная программа:  ... Читать дальше »

Просмотров: 165 | Дата: 15.05.2023

Как работают квантовые технологии, какую пользу приносят человеку, и какие перспективы развития имеет квантовая физика? Очередной урок Всероссийского проекта дает ответы на эти вопросы. 
Ученики нашей школы активно принимают участие в каждом Уроке Цифры. Не смотря на то, что сама тема квантовых технологий, довольно сложна для школьников, разработчики представили ее очень интересно и доступно. Учебные материалы для урока разработаны при участии ведущих ученых и специалистов Госкорпорации «Росатом» и Российского квантового центра и помогают ученикам не только узнать о передовых научных разработках в сфере квантовых технологий, но и сориентироваться в профессиях будущего и способах построения профессиональной карьеры в квантовой сфере. А вы знаете, как квантовые технологии меняют нашу жизнь?  ... Читать дальше »

Просмотров: 135 | Дата: 04.05.2023

С 24 по 29 апреля прошла Медианеделя с центром «Точка роста»! Вот, что ожидало наших учеников:
1) Онлайн – викторина, посвященная медиатехнологиям - для всех желающих. Мы напоминаем, те, кто примут участие во всех онлайн-викторинах проекта (а их будет 9), получат в конце учебного года фирменные сувениры от Центра «Точка роста»;
2) Объявление победителей школьного конкурса фоторабот «Небо в кадре» (понедельник);
3) Участие юных корреспондентов в конкурсе «Проба пера» от Фонда «Золотое сечение». Шесть представителей школьного пресс-центра уже прошли дистанционный этап конкурса, ждем следующие задания;
4) Мастер-класс по журналистике для учеников объединения «MediaLab» (среда). Вместе с корреспондентом районной газеты «Обозрение» Е. Исоевой  обсудили жанры журналистики, особенности ин ... Читать дальше »

Просмотров: 116 | Дата: 04.05.2023

В рамках Медианедели центра «Точка роста» прошел мастер-класс для учеников школьного пресс-центра «Четверочка». А провел его замечательный и отзывчивый на наши инициативы человек – Екатерина Исоева, корреспондент районной газеты «Обозрение».

  • Какие существуют жанры в журналистике?
  • Чем новость отличается от репортажа?
  • На что необходимо обратить внимание во время интервью?
  • А также, какими качествами должен обладать журналист?

Ответы на эти вопросы нашли наши юнкоры под руководством эксперта. Очень динамично прошел мастер-класс. Теоретические блоки сменялись игровыми упражнениями, где ребята на практике закрепляли полученные знания. Казалось бы, что может быть проще, чем объяснить человеку определенную информацию? При выполнении упражнений они убедились, что сам процесс передачи информации может ее исказить или показать с «др ... Читать дальше »

Просмотров: 94 | Дата: 27.04.2023

« 1 2 ... 7 8 9 10 11 ... 32 33 »