Главная » Точка роста

30 ноября прошел областной шахматный онлайн-турнир для обучающихся центров "Точка роста" Свердловской области, организованный Центром инновационного и гуманитарного образования ГАНОУ СО «Дворец молодежи».  Наши шахматисты традиционно принимают в нем участие. В этот раз 17 наших учеников 2-10 классов попробовали сразиться в шахматном турнире.

Более 400 участников, 3 возрастные категории, 2 недели подведения итогов и вот долгожданный результат!

Мария К. (3 кл.) одержала уверенную победу  в категории участников 1-3 классов среди девочек. Поздравляем ее и тренера Е.А. Перминова!   Остальные наши ребята тоже достойно представили нашу школу, заняв хорошие позиции в общем рейтинге.

Просмотров: 67 | Дата: 19.12.2023

У каждой страны есть особая атрибутика, которая отличает её от других государств, подчеркивает независимость и историческую самобытность нации. 30 ноября - День герба Российской Федерации. Старшеклассники в центре «Точка роста» вместе со С.А. Лебедевой провели тематическое занятие по программированию в среде Scratch. Изучив историю герба РФ, они создавали интерактивную викторину, посвященную нашему государственному символу. Когда школьники закончат свои учебные проекты, мы сможем оценить результат их работы. А пока, понаблюдаем за процессом!  ... Читать дальше »

Просмотров: 71 | Дата: 30.11.2023

Это случилось! Наконец нашему объединению «AstroLab» совместно с родителями удалось совершить вечернюю астрономическую прогулку под звездным небом. Ведь мы так серьёзно и долго к ней готовились, но затянутое тучами небо постоянно срывало наши планы. И вот в субботу, 18 ноября, в ясный морозный осенний вечер, мы устроили наш астрономический поход.

Для начала наша команда юных астрономов провела экскурсию для родителей с помощью виртуального планетария на большой интерактивной панели в кабинете Точки роста. Мы рассказали о том, что предстояло увидеть воочию: о созвездиях осеннего неба, звездных скоплениях и планетах. Затем все вышли в школьный двор, где в телескоп мы показали Юпитер и Сатурн. Родители были в восторге! Им удалось впервые рассмотреть кольца Сатурна и четыре самых известных, открытых ещё Галилеем, спутника Юпитера.

Для того чтобы увидеть настоящее звездное небо, мы отправились за город, ведь там нет городской засветки. Ожидания нас не обманули ... Читать дальше »

Просмотров: 75 | Дата: 30.11.2023

23 ноября 2023 года исполняется 115 лет со дня рождения Николая Николаевича Носова — детского писателя, драматурга, киносценариста, на произведениях которого выросло не одно поколение мальчишек и девчонок. Сказки и рассказы Носова — это удивительный мир детства, в который хочется окунуться вновь и вновь.

Вот и наши ученики вместе с А.А. Хливецкой вспомнили знаменитые произведения автора на тематическом мастер-классе по графическому дизайну. Под руководством педагога они создавали иллюстрации к произведениям Н.Н. Носова в графическом редакторе Krita. Ох, и фантазеры же учатся у нас в 5 классе!  ... Читать дальше »

Просмотров: 76 | Дата: 30.11.2023

Неделя интеллекта в центре «Точка роста» завершилась традиционным мероприятием - субботним интенсивом «Искусственный интеллект». Шестиклассники вместе со Светланой Александровной погружались в мир этой современной технологии.

  • Что такое ИИ?
  • Как ИИ создает и распознает изображения?
  • Можно ли обучить ИИ?

На эти вопросы отвечали юные исследователи в процессе выполнения увлекательных практических заданий. Особенно интересно оказалось создавать алгоритм машинного обучения в среде PictoBlox. А как прошло наше субботнее утро, смотрите в видеообзоре.  ... Читать дальше »

Просмотров: 78 | Дата: 27.11.2023

Интеллект — это способность к мышлению. А как развивать навыки мышления? С 20 по 26 ноября педагоги центра «Точка роста» подготовили целый спектр активностей для учеников нашей школы:

Увлекательные перемены с настольными играми в рекреации центра «Точка роста». Коридор центра превратился в место притяжения любителей «настолок».

Тематические занятия «Функциональной грамотности» для учеников 8 классов. Ученики развивали креативное мышление на примере создания обложки для книги, зная только ее название. Используя метод свободных ассоциаций, они создали изображения обложки для книги А.Жвалевского и Е.Пастернак «Я хочу в школу!» в графическом редакторе. Образы ребят получились очень разнообразными. Особенно интересно было потом сравнить с оригиналом.

Ученики 4-х классов сразились в интеллектуальной "битве" с г ... Читать дальше »

Просмотров: 75 | Дата: 27.11.2023

В ноябре Центром «Точка роста»  БМАОУ СОШ №10 п. Монетный был организован открытый конкурс по программированию мультимедиа в среде Scratch, в котором приняли участие наши ученики из объединения «Лаборатория программирования». Участникам предлагалось создать открытки и игры, посвященные Дню рождения деда Мороза.

По результатам оценки жюри, в возрастной категории 7-12 лет, Денис П. занял 3 место с викториной «День рождения деда Мороза»! Еще один начинающий программист Елизавета П. стала участником конкурса. Поздравляем ребят и их наставника С.А. Лебедеву, желаем вам новых достижений!

Просмотров: 59 | Дата: 18.11.2023

Ноябрь в нашем центре - месяц технологий развития интеллекта. Поэтому мы решили посвятить нашу выставку #ТехноСТЕНДА всем знакомой головоломке - пазлам! Они улучшают концентрацию, учат сосредотачиваться на процессе, а также развивают мелкую моторику, с которой напрямую связано развитие мышления, памяти, умения делать выводы и выстраивать причинно-следственные связи. Каких только разновидностей мы не собрали:

  • классические,
  • магнитные,
  • фигурные,
  • 3D пазлы,
  • и даже предметы повседневной жизни в виде пазлов! ... Читать дальше »
Просмотров: 68 | Дата: 14.11.2023

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 32 33 »