Главная » Точка роста

Пока наши робототехники соревновались 27 января в гонках скоростных роботов, ребята из 8-х классов посетили субботний интенсив «Программный код», который прошел в рамках Недели программирования с «Точкой роста». Школьники не только узнали различные интересные факты о программировании, но и обсудили сферы его применения. А знания специализированных терминов проверили в интерактивной квизе «ПроКод».

Под руководством С.А. Лебедевой каждый из участников смог создать собственную игру в среде блочного программирования Scratch. Вот как ребята прокомментировали это мероприятие:

- «Было очень интересно. Я открыл для себя возможности Scratch. Попробую сделать что-нибудь еще».

- «Создание игры может стать отличной идеей для реализации итогового проекта в 9 классе!»

- «Я узнал, что программирование может быть полезно людям разных профессий. Раньше я об этом не задумывался».

Суб ... Читать дальше »

Просмотров: 23 | Дата: 30.01.2024

27 января в Лобвинском центре культуры и спорта имени И. Ф. Бондаренко прошли соревнования Северного управленческого округа по робототехнике «Формула-1», посвящённые Всемирному дню детских изобретений.

Наши ученики из объединения «RoboLab» центра «Точка роста» (рук. А.А. Есаулков) Андрей Б. (оператор) и Иван Д. (механик) - команда «Патриоты» - стали первыми в нашей школе, кто принял в них участие. Более 20 команд прошли состязания радиоуправляемых машин на скорость.

Наши ребята получили огромный опыт в конструировании скоростных роботов, сравнили своего робота с машинами соперников и совсем немного не дошли до призового пьедестала. Впереди у ребят не менее важные соревнования по гонкам роботов, проводимые Домом детского творчества «Радуга». Пожелаем им успехов!

... Читать дальше »

Просмотров: 28 | Дата: 30.01.2024

25 января, в День российского студенчества, центр «Точка роста» принимал у себя в гостях учеников 10-х классов. Не за горами тот день, когда термины - лекция, семинар, сессия, зачетка – войдут в их обычный лексикон. А пока, мы предложили школьникам потренировать одно из самых главных качеств будущего студента – логику!

В игровом формате команды старшеклассников:

  • угадывали известных людей и своих педагогов по студенческим фотографиям;
  • находили сходства между изображениями;
  • расшифровывали названия предметов из студенческих конспектов;
  • включили логику при нахождении правильного ответа по загадкам из эмоджи.

Особенным сюрпризом для ребят стали видеоприветы от наших выпускников, которые с удовольствием поделились впечатлениями от студенческой жизни!

... Читать дальше »

Просмотров: 25 | Дата: 30.01.2024

В конце января в центре «Точка роста» стартует Неделя программирования. А пока, мы предлагаем познакомиться с новой экспозицией января «Технологии разработки мобильных приложений». В этом месяце наш #ТехноСтенд рассказывает о том, как развивалась история мобильных приложений, как менялись средства связи, какие на сегодняшний день существуют успешные российские разработки в этом направлении. А для наших учеников мы подготовили интересные экспонаты, которые можно не только подержать в руках, но и познакомиться с внутренним устройством каждого прибора. А вы помните, какими были мобильные телефоны 20 лет назад?  ... Читать дальше »

Просмотров: 52 | Дата: 19.01.2024

2023 год  для юных астрономов центра «Точка роста» завершился очередной победой. В декабре они приняли участие во Всероссийском конкурсе Федерального центра дополнительного образования на лучший информационный контент в социальных сетях о созвездиях. Вместе со своим руководителем Е.В. Васевой они записали познавательное видео о созвездии «Дельфин». Девчонки из 6-х классов не только рассказали, почему оно так называется, но и объяснили, как найти его на звездном небе. Эксперты конкурса высоко оценили их работу. Вместе с дипломами победителей наши астрономы получат космические сувениры от ФЦДО.

Просмотров: 31 | Дата: 19.01.2024

Неделя робототехники в центре «Точка роста» завершилась субботним КосмоИнтенсивом «Марсианские роботы» для любителей астрономии и робототехники. Это мероприятие получилось совсем непохожим на остальные наши интенсивы. Сегодня с ребятами погружение в тему провел преподаватель Школы астрономии KantrSkrip (г. Екатеринбург), аспирант УрФУ – Е.О. Дедов. В онлайн-беседе на тему «Роботизированные исследования Марса» он обсудил с ребятами особенности изучения красной планеты, а также рассмотрел возможности и конструкции марсоходов. Беседа получилась очень интересной.

После онлайн-встречи наши ребята в командах собрали собственные модели марсианских роботов, которые должны были выполнить определенные задачи на тренировочном поле – подняться на возвышенность, сдвинуть объект, проехать по неровной поверхности. Ребята решили придать новогоднее настроение нашему мероприятию и подготовили праздничные атрибуты. Обе ... Читать дальше »

Просмотров: 62 | Дата: 25.12.2023

До Нового года осталось чуть больше недели, а наш #ТехноСтенд уже с  начала месяца дарит новогоднее настроение. Именно этому прекрасному празднику мы решили посвятить экспозицию декабря.

Как выглядит дом Деда Мороза?

Где в России самая длинная горка?

И кто слепил самого большого снеговика?

Ответы на эти вопросы ищите на нашем стенде. А главными экспонатами экспозиции стали советские елочные игрушки. Это удивительные вещи, по которым можно проследить историю нашей страны. Космонавты на прищепках, стеклянные овощи и фрукты, расписные шары и сказочные персонажи. А у вас дома сохранились такие игрушки?  ... Читать дальше »

Просмотров: 66 | Дата: 25.12.2023

С 18 декабря в центре «Точка роста» стартовала Неделя робототехники. Активисты и педагоги центра приготовили для школьников:

  1. Ответы на вопросы по робототехнике и различным областям современных технологий предстояло найти нашим школьникам на Всероссийском технологическом диктанте-2023. Наш центр уже 3 год подряд становится площадкой для его проведения. На неделе с «Точкой роста» более 200 учеников с 5 по 9 класс приняли участие в диктанте!  ... Читать дальше »
Просмотров: 115 | Дата: 25.12.2023

« 1 2 3 4 5 6 ... 31 32 »