Главная » 2022 » Октябрь » 27 » Тренировка по эвакуации пожарно-спасательной части 71 отряда ФПС ГПС
09:05
Тренировка по эвакуации пожарно-спасательной части 71 отряда ФПС ГПС

В целях повышения уровня безопасности объектов с массовым пребыванием людей, подразделением 16 пожарно-спасательной части 71 отряда ФПС ГПС проведена тренировка по эвакуации и тушению условного пожара в здании муниципального казенного общеобразовательного учреждения Новолялинского городского округа «Средняя общеобразовательная школа №4»

Данное мероприятие проводилось с целью отработки личного состава отделений и караулов к тактически грамотным действиям по тушению пожаров, а также совершенствованию навыков командиров отделений и начальников караулов, позволяющее эффективно управлять силами и средствами в конкретной обстановке на пожаре, а так же обучения личного состава при ведении действий по тушению пожаров.

Согласно замыслу из-за нарушения правил пожарной безопасности при коротком замыкании электрической проводки случился пожар. Условное развитие пожара развивалось в помещении актового зала на втором этаже, а также для усложнения задачи руководителем учений вводной по радиообмену было передано о нахождении двух условного пострадавших учеников, которые не смогли самостоятельно эвакуироваться. Один из условно пострадавших находился в бессознательном состоянии, спасатели вынесли его на свежий воздух и передали медикам.

Благодаря своевременному обнаружению пожара, работниками школы была включена система оповещения о пожаре, проведена эвакуация из помещений на пришкольную территорию и сообщение в пожарную охрану. Далее по прибытию пожарно-спасательного подразделения, старшему должностному лицу был осуществлен доклад о численности эвакуированных людей из здания.

Данный пожар был потушен на начальной стадии, привлекались силы и средства пожарно-спасательного подразделения в количестве двух единиц техники и 14 человек личного состава.

Итоги тренировки в целом положительные, все системы автоматической противопожарной защиты сработали, пострадавших нет, цели и задачи тренировки достигнуты.

        

Просмотров: 160 |