Главная » Точка роста

С 21 по 23 марта прошел региональный хакатон в области инженерии и робототехники, организованный технопарком «Кванториум. Екатеринбург». Школьники 11-17 лет смогли принять участие в двух треках – очно на базе технопарка и онлайн.

Команда наших школьников из объединения «Лаборатория робототехники и моделирования «RoboLab» центра «Точки роста» под руководством А.А. Есаулкова попробовали свои силы в онлайн-треке «Моделирование».

Онлайн-трек объединил 10 команд из Екатеринбурга, Перми, Кемерово, Томска, Новой Ляли и Верхней Салды. Три дня они соревновались в разработке лучших инженерных решений. Ребята моделировали электрический самокат и предложили интересные идеи создания самоката будущего. Кроме этого, школьники познакомились с федеральным рынком труда, банком востребованных профессий, ведущими вузами страны. Отдельной темой стало участие бизнес-сообщества в государственной профориентационной программе в форм ... Читать дальше »

Просмотров: 120 | Дата: 29.03.2023

Литературные гостиные – вечера, когда ученики собираются почитать и послушать стихи, являются традицией нашей школы. 21 марта состоялась не обычная литературная гостиная, а литературно-астрономическая. В этом году, 21 марта, отмечалось два знаменательных события: Всемирный день поэзии и День весеннего равноденствия, день начала астрономической весны. Поэтому в нашей гостиной собрались ребята шестых классов, которые увлекаются литературным творчеством, и юные астрономы из объединения «AstroLab» центра «Точка роста».

На вечере звучали стихи на астрономическую тематику, ведь звезды всегда являлись вдохновением для поэтов. Ребята выполняли интересные командные задания - определяли астрономические явления, о которых идёт речь, искали астрономические ошибки в стихотворных строках,  сами пытались  писать стихи, составляли фигуры созвездий. За каждый правильный ответ, команда получала звезду, а главным судьей в астро-поэтическом соревновании с ... Читать дальше »

Просмотров: 124 | Дата: 22.03.2023

18 марта, в завершении «Недели программирования с «Точкой роста» прошел субботний  интенсив «Программный код», на который были приглашены ученики 8-х классов. В течение двух с половиной часов наши ребята:

  • Сделали интеллектуальную разминку в командном квизе «ПроКОД», где им предстояло ответить на вопросы из основных терминов информатики и программирования, а также продемонстрировать эрудицию в области компьютерных игр;
  • Вместе с ребятами из объединения «RoboLab» - Николаем и Александром, собрали простую модель робота и написали для него программу, позволяющую ему обнаруживать препятствие на пути и выполнять после этого разнообразные команды;
  • Изучили возможности школьного учебного квадрокоптера и составили для него алгоритм полета по вертикальному или горизонтальному квадрату на языке Python;
  • А также создали свою собственну ... Читать дальше »
Просмотров: 118 | Дата: 22.03.2023

С 13 по 19 марта в центре «Точка роста» прошла «Неделя программирования». Активисты и педагоги центра приготовили для школьников:

  1. Онлайн – викторину, посвященную программированию https://forms.gle/rxZC5SMiuqvK4W8z5 - для всех желающих. Мы напоминаем, те, кто примут участие во всех онлайн - викторинах проекта (а их будет 9), получат в конце учебного года фирменные сувениры от Центра «Точка роста»;
  2. Обучающиеся объединения «Лаборатория программирования» приняли участие во Всероссийской олимпиаде по программированию в среде Scratch «Программный кот», а также начали выполнять конкурсные задания областного хакатона по разработке мобильных приложений на Scratch. Свои работы они представят жюри 24 марта, а пока – пожелаем им удачи!
  3. В течение недели в некоторых классах прошли тематические Уроки Цифры;
  4. Утро пятницы порадо ... Читать дальше »
Просмотров: 113 | Дата: 20.03.2023

13 марта 15 юных шахматистов нашей школы приняли участие в онлайн-лекции для обучающихся центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на тему: «Альтернативные игры на шахматной доске», организованной Центром инновационного и гуманитарного образования ГАНОУ СО «Дворец молодежи». Лекцию для ребят провел педагог дополнительного образования по шахматам детского технопарка «Кванториум» в Ельцин Центре.

В рамках лекции ребята познакомились с альтернативными играми на шахматной доске, а некоторые из них попробовали применить полученные знания на практике, приняв участие в турнире на портале lichess.org. Ребята отметили, что практика на онлайн-порталах, очень помогает при игре с реальным соперником на уроке. Желаем им совершенствовать свои навыки!  ... Читать дальше »

Просмотров: 115 | Дата: 14.03.2023

Хотелось ли вам когда-нибудь разобрать и узнать, что внутри школьной карты-пропуска? Или как устроен ноутбук? Мартовский #ТехноСтенд представит нашим ученикам такую возможность! В новой экспозиции:

  • Информация о принципах работы привычных нам приборов и современных устройств;
  • Материнская плата компьютера с обозначением основных структурных элементов;
  • Внутреннее устройство системного блока компьютера, жесткие диски, микросхемы и процессоры;
  • «Внутренний мир» ноутбука, школьного магнитного пропуска и еще много всего интересного!

А самое главное, что все это можно потрогать, изучить, познакомиться с видеообзорами (по QR- кодам)! Скорее смотри, что там внутри!  ... Читать дальше »

Просмотров: 84 | Дата: 13.03.2023

С 13 февраля ученики нашей школы приняли участие в новом Уроке Цифры «Анализ в бизнесе и программной разработке». Урок знакомит ребят на конкретных жизненных примерах с анализом данных и инструментами аналитика.

Школьники узнали, что такое метрики, из каких шагов состоит общая схема анализа данных, какие навыки необходимы аналитику. Тренажер урока цифры даёт опыт проведения анализа данных и принятия решений на его основе как в сфере бизнеса, так и в сфере разработки цифровых продуктов.

До 12 марта любой желающий может принять участие в этом познавательном Уроке. Скорее переходи по ссылке https://xn--h1adlhdnlo2c.xn--p1ai/ и погружайся в интересный мир бизнес-аналитики!  ... Читать дальше »

Просмотров: 124 | Дата: 10.03.2023

4 марта в ДДТ «Радуга» г. Новая Ляля прошли IV открытые муниципальные соревнования по робототехнике «ТехноTime», в котором приняло участие 17 обучающихся из 3 образовательных учреждений Новолялинского городского округа. Соревнования проводились в двух возрастных категориях – младшая (8-11 лет) и старшая (10-15 лет). Нашу школу и центр «Точка роста» в старшей возрастной категории представили ребята из объединения «Лаборатория моделирования и робототехники «RoboLab», руководитель А.А. Есаулков. Они участвовали в двух типах соревнований: «Ралли» и «Грузчик».

Условия соревнования «Ралли»: робот-машина с дистанционным управлением скоростной и маневренный, должен преодолеть трассу с поворотами различной сложности за наименьшее время. На трассе были небольшие неровности не более 5 мм, по которым нужно проехать или объехать – на усмотрение участнико ... Читать дальше »

Просмотров: 126 | Дата: 07.03.2023

« 1 2 ... 8 9 10 11 12 ... 31 32 »