Главная » Точка роста

Интеллект — это способность к мышлению. А как развивать навыки мышления? С 20 по 26 ноября педагоги центра «Точка роста» подготовили целый спектр активностей для учеников нашей школы:

Увлекательные перемены с настольными играми в рекреации центра «Точка роста». Коридор центра превратился в место притяжения любителей «настолок».

Тематические занятия «Функциональной грамотности» для учеников 8 классов. Ученики развивали креативное мышление на примере создания обложки для книги, зная только ее название. Используя метод свободных ассоциаций, они создали изображения обложки для книги А.Жвалевского и Е.Пастернак «Я хочу в школу!» в графическом редакторе. Образы ребят получились очень разнообразными. Особенно интересно было потом сравнить с оригиналом.

Ученики 4-х классов сразились в интеллектуальной "битве" с г ... Читать дальше »

Просмотров: 73 | Дата: 27.11.2023

В ноябре Центром «Точка роста»  БМАОУ СОШ №10 п. Монетный был организован открытый конкурс по программированию мультимедиа в среде Scratch, в котором приняли участие наши ученики из объединения «Лаборатория программирования». Участникам предлагалось создать открытки и игры, посвященные Дню рождения деда Мороза.

По результатам оценки жюри, в возрастной категории 7-12 лет, Денис П. занял 3 место с викториной «День рождения деда Мороза»! Еще один начинающий программист Елизавета П. стала участником конкурса. Поздравляем ребят и их наставника С.А. Лебедеву, желаем вам новых достижений!

Просмотров: 58 | Дата: 18.11.2023

Ноябрь в нашем центре - месяц технологий развития интеллекта. Поэтому мы решили посвятить нашу выставку #ТехноСТЕНДА всем знакомой головоломке - пазлам! Они улучшают концентрацию, учат сосредотачиваться на процессе, а также развивают мелкую моторику, с которой напрямую связано развитие мышления, памяти, умения делать выводы и выстраивать причинно-следственные связи. Каких только разновидностей мы не собрали:

  • классические,
  • магнитные,
  • фигурные,
  • 3D пазлы,
  • и даже предметы повседневной жизни в виде пазлов! ... Читать дальше »
Просмотров: 67 | Дата: 14.11.2023

2 ноября на базе центра образования "Точка роста" МАОУ "Пролетарская СОШ" (Верхотурский ГО) прошла стажировочная сессия регионального проекта ИРО «Образовательный тур» в рамках III Межрегионального методического Форума «Профессиональное развитие педагогов: векторы сопровождения и наставничества». Светлана Александровна Лебедева (педагог центра «Точка роста» МАОУ НГО «СОШ №4») приняла участие в стажировке в качестве спикера по теме «Профориентация обучающихся в сфере информационных технологий», а также представила коллегам мастер-класс «Искусственный интеллект».

Просмотров: 91 | Дата: 13.11.2023

С февраля по ноябрь 2023 года в рамках Десятилетия науки и технологий ФГБОУ ДО ФЦДО проводилась Всероссийская технологическая олимпиада «Технологии успеха». Эта олимпиада является частью Всероссийской Большой олимпиады «Искусство – Технологии – Спорт», реализуемой в течение трех лет по поручению Президента России. Так, 2022 год был посвящен направлению «Искусство», и участниками олимпиады стали более 385 тысяч ребят из 81 региона России. В этом году более 330 тысяч школьников приняли участие по направлению «Технологии».

Команда ребят нашей школы достойно прошла все этапы конкурса и стала участником финального федерального этапа, который прошел очно с 23 октября по 2 ноября в г. Пермь. Финальный этап предполагал проектный формат, где участники работали в командах над заданиями по следующим трекам:

— Космические технологии (ГК «Роскосмос»)

— Медицина будущего (МФТИ и BiTronics L ... Читать дальше »

Просмотров: 99 | Дата: 07.11.2023

С 23 по 29 октября педагоги центра «Точка роста» подготовили для учеников много интересных экологических активностей. В программе:

1) Экологические акции «БАТАРЕЙКИ! СДАВАЙТЕСЬ!» и «Полезные крышечки» - всю неделю и до конца ноября в рекреации центра установлены специальные контейнеры для сбора. В прошлом году нам удалось собрать 21 кг. Использованных батареек. Будем стараться поставить новый рекорд.

2) «ЭкоИгры» - старшеклассники в рамках курса "Индивидуальный проект" разрабатывали интересные концепции игровых дисциплин, направленных на защиту окружающей среды. Они познакомились с проектом "Чистые Игры" -  это командные соревнования по очистке природных территорий от мусора и разделению отходов. Увлекательная игра с призами, где участники ищут артефакты, решают экологические загадки, собирают и разделяют мусор, получая за это баллы. Миссия п ... Читать дальше »

Просмотров: 86 | Дата: 27.10.2023

20 октября педагоги нашего центра «Точка роста» приняли участие в тематической стажировке в рамках регионального проекта ИРО «Образовательный тур» и III Межрегионального методического форума «Профессиональное развитие педагогов: векторы сопровождения и наставничества».

Стажировка прошла в г. Лесном. На пленарной части были озвучены актуальные организационно-управленческие и содержательные аспекты организации деятельности центров образования «Точка роста», а также вопросы повышения учебной мотивации школьников посредством использования современного цифрового учебного оборудования.

Затем педагогам были предложены 5 тематических мастер классов. С.А. Лебедева и А.А. Есаулков посетили мастер-класс по 3D моделированию, а К.А. Гайдей и В.Р. Бачерикова приняли участие в образовательной практике «Проектные истории для всех и каждого» по формированию проектного мышления.

Участие в мероприятиях подобного ... Читать дальше »

Просмотров: 72 | Дата: 23.10.2023

Традиционно для первоклассников мы проводим посвящение в юные шахматисты. Вместе с педагогом-организатором, Венерой Ринатовной, ребята активно отвечали на интересные вопросы, знакомились с шахматными фигурами, и, конечно, получили памятные сувениры – закладки.

Шахматы – это удивительный вид спорта, где тренируется интеллект и развивается мышление. Каждый год наши ученики становятся победителями и призерами шахматных турниров разного уровня. Мы очень рады, что ряды наших юных шахматистов пополнились любознательными первоклассниками. Успехов!  ... Читать дальше »

Просмотров: 100 | Дата: 18.10.2023

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 31 32 »