Главная » Точка роста

Медианеделя с «Точкой роста» стартовала субботним интенсивом «Будь в тренде». Это мероприятие объединило ребят из школьных пресс-центров Новолялинского городского округа. На несколько часов участники погрузились в основы фотосъемки и ведения школьных социальных сетей, благодаря представителям Союза юных корреспондентов Свердловской области (г. Екатеринбург).

Наши спикеры:

  • Алёна Чуева — член Правления и ТВ-специалист Союза юнкоров;
  • Вадим Козлов — видеограф ЦПР «Профи», ТВ-специалист и член Правления Союза юнкоров;
  • Серафима Корюкова — smm-специалист и копирайтер, руководитель гимназического журнала «Вектор», член Правления Союза юнкоров.  ... Читать дальше »
Просмотров: 110 | Дата: 25.03.2024

21 марта обучающиеся объединения «Лаборатория программирования» центра «Точка роста» приняли участие в финале открытого Хакатона по программированию в среде SCRATCH «Путешествие по странам. Такая разная культура», организованном IT-КУБ Тольятти (г. Тольятти).

На финал ребята вместе с наставников были приглашены после прохождения отборочного этапа, на котором их работы  получили максимальные баллы. На итоговом испытании в категории «Мастер»  наши ученики очень достойно себя показали:

  • 1 место - Денис П.
  • 2 место - Артем Н.
  • 2 место - Елизавета П.

Поздравляем ребят и их наставника - Светлану Александровну Лебедеву! Организаторы отметили высокий уровень работ, представленных на конкурс. Так держать! Огромная благодарность родителям, которые организовали поездку.  ... Читать дальше »

Просмотров: 51 | Дата: 25.03.2024

18-19 марта во Дворце технического творчества в Верхней Пышме прошли Областные робототехнические соревнования «Семья – единство промыслов и дел». Участие в них приняли более 150 детей и подростков из Екатеринбурга и городов Свердловской области.

Ученик объединения «RoboLab» центра «Точка роста»  - Иван Д. (наставник А.А. Есаулков), пройдя конкурсный отбор, попал в число финалистов, которые представили свои проекты перед экспертным жюри. Работы участников оценивали тренеры в сфере образовательной робототехники, представители колледжей и ВУЗов, чья профессиональная деятельность связана с развитием робототехники в Свердловской области. Иван представил свою модель робота-пылесоса в номинации «Робот – друг и помощник».  ... Читать дальше »

Просмотров: 54 | Дата: 22.03.2024

В этом месяце педагоги центра «Точка роста» решили познакомить школьников с технологиями создания фотографий. На стенде размещена информация о создании первых фотографий, изобретении фотоаппаратов и технологии получения цветных изображений. Не менее интересны и наши экспонаты. Ребята об этом не знают, а вот родители, пожалуй, вспомнят их назначение. 

  • Фотоаппарат Zenit
  • Фотоувеличитель 
  • Красная лампа 
  • Лотки для фотографий
  • И «сушка» из фотографий с изображениями кадров школьной жизни!

 Интересно, кто же попал в объектив наших корреспондентов?  ... Читать дальше »

Просмотров: 57 | Дата: 18.03.2024

В преддверии 8 марта в центре «Точка роста» прошло интересное мероприятие для учеников 3-х классов в формате творческой мастерской. Ребята вместе с педагогом-организатором В.Р. Бачериковой создали эксклюзивные открытки для своих близких.  Уникальность их в том, что на каждой из них фотографии самих ребят. Эти фотографии школьники сделали на специальной фотосессии накануне мероприятия. Работы получились просто замечательные, ребята зарядились праздничным настроением!  ... Читать дальше »

Просмотров: 59 | Дата: 07.03.2024

2 марта в ДДТ «Радуга» прошли V открытые муниципальные соревнования по робототехнике «ТехноTime». Соревнования проводились в категории «Ралли», в которой роботам участников нужно было как можно быстрее преодолеть трассу с препятствиями.

Обучающиеся объединения «RoboLab» центра «Точка роста» приняли в нем участие. Наша команда «Уральские медведи» - Акмал Г., Демьян Ш. (рук. А.А. Есаулков) с большим отрывом вырвала победу у соперников, быстрее всех преодолев необходимое расстояние. Вторая команда - Полина У. и Арсений М. - тоже очень старались, но им немного не повезло - в самый ответственный момент робот повёл себя непредсказуемо, и ребятам не хватило времени для его доработки. Благодарим участников и желаем им дальнейших успехов!  ... Читать дальше »

Просмотров: 40 | Дата: 04.03.2024

21 февраля  ребята из объединения «AstroLab» центра «Точка роста»  побывали на встрече с космонавтом, нашим земляком – уроженцем г. Серов, Андреем Федяевым.

Встреча проходила в ЦД «Родина» (г. Серов). На встрече Андрей Валерьевич рассказал о себе, о том, как долго и упорно шел к осуществлению своей детской мечты - стать космонавтом. Рассказал о своем участии в космической миссии SpaceX Crew-6, которая проводилась в рамках перекрестных полетов NASA и Роскосмоса, о той работе, которую проводил на борту МКС. Ребятам удалось пообщаться с космонавтом, задать интересующие вопросы, а так же передать подарок от нашего  центра. Со встречи ребята вернулись не только с массой впечатлений, но и с автографом космонавта для учеников нашей школы.  ... Читать дальше »

Просмотров: 72 | Дата: 22.02.2024

Именно 21 февраля отмечается Международный день родного языка. Сегодня в центре «Точка роста» тематическое мероприятие для учеников 8-х классов провела педагог-библиотекарь П.Н. Шаркова. Школьникам предстояло преодолеть 4 раунда:

  • «Ударный», где они познакомились с назначением орфоэпического словаря и проверили свои знания правил ударения в словах русского языка;
  • «Фразеологический» - попытались отгадать зашифрованные в рисунках фразеологизмы;
  • «Орфографический» раунд помог попрактиковаться в использовании орфографического словаря;
  • А в раунде «Словообразовательный» школьники сразились в интеллектуальной битве с искусственным интеллектом.

Мы, конечно, понимаем ,что современные школьники чаще пользуются сетевыми ресурсами, поэтому каждый получил памятку с актуальными электронными информационными сервисами. Цените род ... Читать дальше »

Просмотров: 52 | Дата: 21.02.2024

« 1 2 3 4 ... 32 33 »