Главная » Точка роста

8 февраля отмечается День российской науки. Традиционно, что в этот день по всей стране проходят тематические мероприятия. Сегодня наш центр «Точка роста» стал площадкой проведения Астрономо-геодезического диктанта.

Это межрегиональная просветительская акция, направленная на популяризацию астрономии и других естественных наук, которая проводится силами энтузиастов и Астрономо-геодезическим объединением. Диктант призван продемонстрировать, насколько важными астрономические знания остаются для нашей цивилизации, какой вклад в развитие наук о космосе внесли российские учёные и почему изучение космоса необходимо для устойчивого развития нашей страны. Диктант проводится впервые, но его партнёрами уже стали: просветительский проект «Орбитальные посиделки», электронный журнал «Центр Педагогического Сотрудничества», научно-просветительский проект «Поехали!».

Участниками диктанта в нашей школе стали более 100 школьников 8 ... Читать дальше »

Просмотров: 54 | Дата: 08.02.2024

На неделе программирования с «Точкой роста» был запущен марафон Уроков цифры, в котором приняли участие школьники с 4 по 9 класс. В этот раз тема урока - «Кибербезопасность будущего».

Организаторы проекта «Урок цифры» предложили школьникам отправиться в 2050 год и представить, какие их могут ожидать киберугрозы. В рамках урока ученики рассмотрели, какие угрозы для умных устройств встречаются уже сегодня, что может их ожидать в будущем и как защитить свои устройства. Ученикам были доступны для прохождения 3 совершенно разных тренажера с уникальными вселенными, героями и задачами.

Школьники отметили, что каждый Урок цифры это возможность узнать для себя что-то новое, погрузиться в мир современных технологий и узнать о цифровых профессиях будущего.  ... Читать дальше »

Просмотров: 40 | Дата: 07.02.2024

29 января в центре «Точка роста» прошло очень интересное мероприятие - первый школьный хакатон по программированию в среде Sсratch. Мы назвали его «СКРЕЙЧЕР + 1». Почему такое название? Все просто! Для участия в хакатоне наши юные скрейчеры пригласили в свою команду друзей, которые никогда не занимались программированием.

Хакатон - это соревнование, где за определенное время надо создать работающий программный продукт. У команд было задание - создать интерактивный макет Солнечной системы с краткой информацией для учеников начальной школы.Один участник отвечал за программный код и оформление. Второй - за анализ и подборку необходимой информации. Вместе им предстояло представить свой продукт всего через 1,5 часа работы!

Презентация проектов прошла на одном дыхании! У каждой команды был свой подход к выполнению проектной задачи. Ребята с интересом наблюдали за своими соперниками и задавали вопросы. По результатам оценки жюри места распреде ... Читать дальше »

Просмотров: 48 | Дата: 30.01.2024

С 22 по 29 января на Неделе программирования с «Точкой роста» ученики нашей школы:

  •  Приняли участие в образовательном проекте «Урок Цифры» по теме «Кибербезопасность будущего». В рамках урока школьники попробовали представить, какие нас могут ожидать киберугрозы в 2050 г.
  •  Школьный хакатон по программированию в среде Scratch для обучающихся объединения «Лаборатория программирования» (ученики 5-6 классов). В командах ребята создали интерактивные макеты Солнечной системы с краткой информацией о планетах для учеников начальной школы.
  •  Ученики 7-х классов вместе с классными руководителями посетили тематические мастер-классы в Детском технопарке «Кванториум» г. Краснотурьинск.
  •  Для учеников 8 классов прошел традиционный субботний интенсив «Программный код», где под руководством С.А. Лебедевой каждый участник создал простую игр ... Читать дальше »
Просмотров: 29 | Дата: 30.01.2024

Второй год в Новолялинском городском округе проходит муниципальный фестиваль короткометражного кино «В кадре!», организованный Домом детского творчества «Радуга». В нем приняли участие обучающиеся объединения «MediaLab» (рук. В.Р. Бачерикова) центра «Точка роста» и ученики 3Б класса (кл. рук. А.С. Гопалло, режиссер и оператор В.Р. Бачерикова). Они представили свои работы в номинациях «Короткометражное кино» и «Потомки Победителей».

Фильм «25 квадратных метров» получил диплом за 3 место, «Наследники Победы» занял 2 место. Поздравляем ребят с заслуженными наградами! Желаем им дальнейших творческих успехов.  ... Читать дальше »

Просмотров: 40 | Дата: 30.01.2024

Пока наши робототехники соревновались 27 января в гонках скоростных роботов, ребята из 8-х классов посетили субботний интенсив «Программный код», который прошел в рамках Недели программирования с «Точкой роста». Школьники не только узнали различные интересные факты о программировании, но и обсудили сферы его применения. А знания специализированных терминов проверили в интерактивной квизе «ПроКод».

Под руководством С.А. Лебедевой каждый из участников смог создать собственную игру в среде блочного программирования Scratch. Вот как ребята прокомментировали это мероприятие:

- «Было очень интересно. Я открыл для себя возможности Scratch. Попробую сделать что-нибудь еще».

- «Создание игры может стать отличной идеей для реализации итогового проекта в 9 классе!»

- «Я узнал, что программирование может быть полезно людям разных профессий. Раньше я об этом не задумывался».

Суб ... Читать дальше »

Просмотров: 25 | Дата: 30.01.2024

27 января в Лобвинском центре культуры и спорта имени И. Ф. Бондаренко прошли соревнования Северного управленческого округа по робототехнике «Формула-1», посвящённые Всемирному дню детских изобретений.

Наши ученики из объединения «RoboLab» центра «Точка роста» (рук. А.А. Есаулков) Андрей Б. (оператор) и Иван Д. (механик) - команда «Патриоты» - стали первыми в нашей школе, кто принял в них участие. Более 20 команд прошли состязания радиоуправляемых машин на скорость.

Наши ребята получили огромный опыт в конструировании скоростных роботов, сравнили своего робота с машинами соперников и совсем немного не дошли до призового пьедестала. Впереди у ребят не менее важные соревнования по гонкам роботов, проводимые Домом детского творчества «Радуга». Пожелаем им успехов!

... Читать дальше »

Просмотров: 31 | Дата: 30.01.2024

25 января, в День российского студенчества, центр «Точка роста» принимал у себя в гостях учеников 10-х классов. Не за горами тот день, когда термины - лекция, семинар, сессия, зачетка – войдут в их обычный лексикон. А пока, мы предложили школьникам потренировать одно из самых главных качеств будущего студента – логику!

В игровом формате команды старшеклассников:

  • угадывали известных людей и своих педагогов по студенческим фотографиям;
  • находили сходства между изображениями;
  • расшифровывали названия предметов из студенческих конспектов;
  • включили логику при нахождении правильного ответа по загадкам из эмоджи.

Особенным сюрпризом для ребят стали видеоприветы от наших выпускников, которые с удовольствием поделились впечатлениями от студенческой жизни!

... Читать дальше »

Просмотров: 27 | Дата: 30.01.2024

« 1 2 3 4 5 6 ... 32 33 »