Главная » 2016 » Май » 10

Трогательная акция, посвященная подвигу фронтовиков, родилась в Крыму. Акцию «Кораблик Победы» придумала обычная пятиклассница из Феодосии Катя Кимпинская, чтобы рассказать о своем прадеде, летчике, Герое Советского Союза, освобождавшем города Крыма и Кавказа.
Новая Ляля, как и многие другие города России, тоже присоединилась к зарождению новой замечательной традиции. В нашей школе было сделано более 500 корабликов, на каждом из которых значится имя одного из защитников Родины. 9 мая после завершения праздничного митинга, посвященного 71-й годовщине Великой Победы, курсанты ВПК "Гвардеец" отправились на берег реки Ляля, чтобы отправить эти маленькие бумажные кораблики в большое плавание. 
Это замечательно, что подобные акции ("Бессмертный полк", "Открытка ветерану", "Кораблик Победы") рождаются именно в народе. Это значит, что наша память о тех событиях более 70 лет назад жи ... Читать дальше »

Просмотров: 613 | Дата: 10.05.2016

В прошлые выходные любители истории и краеведения (учащиеся 7-х, 8-х классов, родители и учителя)  посетили знаменитые села Алапаевского района – Коптелово и Нижняя Синячиха. 
Село Коптелово возникло более 350 лет назад. Жители села по крупицам собирали предметы крестьянского быта в свой краеведческий музей. Каждый экспонат несет в себе историю конкретного человека, семьи, страны. Фольклорный ансамбль через песни познакомил нас с народными традициями. Вел программу директор краеведческого музея Леонид Федорович Русаков. Поверьте, что слушали мы его затаив дыхание!
Посетили мы и знаменитую избу бабы Кати, срубленную одним топором в конце ХVII века. В избе сохранился  первозданный интерьер, и мы имели возможность прикоснуться к предметам старины, возраст которых более 300 лет! 
Экскурсия по селу Коптелово длилась 3,5 часа, но время пролетело – как один миг!
Далее наш путь лежал в село Верхняя Синячиха ... Читать дальше »

Просмотров: 800 | Дата: 10.05.2016