Главная » 2021 » Ноябрь » 2 » А вы знаете, где сейчас ваш ребёнок?..
16:46
А вы знаете, где сейчас ваш ребёнок?..

Управление образованием Новолялинского городского округа информирует о проведении профилактического мероприятия «Комендантский патруль».

Напоминаем, что согласно ст. 4 Закона Свердловской области от 16 июля 2009 года № 73-ОЗ (ред. от 10.06.2010)  «Об установлении на территории Свердловской области мер по недопущению нахождения детей в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и по недопущению нахождения детей в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей» на территории муниципального образования, расположенного на территории Свердловской области места, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и общественные места, в которых в ночное время не допускается нахождение детей, не достигших возраста 16 лет, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, могут определяться муниципальными правовыми актами. 

В настоящем Законе под НОЧНЫМ ВРЕМЕНЕМ понимается:
- для подростков в возрасте до 16 лет - с 22:00 до 6:00 часов.

Согласно постановлению Главы Новолялинского городского округа от 12.08.2020 года  № 740  «Об определении перечней мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, (лиц, не достигших возраста 18 лет), их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей, не достигших возраста 16 лет, без сопровождения родителей  (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей» к таким местам относятся:
1.1.  на  объектах  (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица:
1.1.1 которые предназначены только для реализации и употребления алкогольной продукции, пива и напитков, изготовляемых на их основе; 
1.1.2  которые предназначены для реализации и употребления только табачной продукции, электронных систем доставки никотина, устройств  для нагревания табака, кальянов, вейпов (в том числе с применением бестабачных смесей), электронных сигарет;
1.1.3   которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера;
1.1.4  которые имеют доступ к сети «Интернет», а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе.
1.2  на полигонах твердых бытовых отходов, иных мест, установленных в соответствии с действующим законодательством для размещения отходов производства и потребления;
1.3   на чердаках и в подвалах многоквартирных домов;
1.4   в нежилых  и ветхих  домах, в бесхозных  зданиях;
1.5   на водонапорных  башнях;
1.6   на очистных сооружениях;
1.7   на электрических  подстанциях, трансформаторных подстанциях;
1.8 на строящихся и законсервированных объектах капитального строительства и прилегающих к ним территорий;
1.9   на плотине, на гидротехнических сооружениях;
1.10  на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта;
1.11  на мачтах  сотовой связи;
1.12  в местах  проведения ремонтно-восстановительных работ;
1.13  в гаражных  массивах;
1.14  на крышах жилых и нежилых строений (зданий);
1.15  на территории бесхозяйных и аварийных зданий;
1.16  на автодорогах  (кроме случаев, предусмотренных правилами дорожного движения);
1.17 на водных объектах (реках, озерах, водохранилищах, искусственных водоемах, котлованах), пляжах, набережных и в местах неорганизованного отдыха на открытых водоемах.

Сопровождать ребенка во время комендантского часа могут родители (лица, их заменяющие) или лица, осуществляющие мероприятия с участием детей. 
К лицам, заменяющим родителей, относятся усыновители, опекуны, попечители и приемные родители.
     К лицам, осуществляющим мероприятия с участием детей, относятся близкие.
При выявлении несовершеннолетних, в возрасте до 16 лет, нарушающих временные ограничения, рассматривается вопрос о привлечении их законных представителей к административной ответственности по  ст. 39-2  Закона Свердловской области «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» от 14.06.2005 № 52-ОЗ.
В случае неоднократных фактов выявления несовершеннолетних в ночное время без сопровождения родителей (или иных законных представителей) вследствие отсутствия должного контроля со стороны последних решается вопрос о их поставке на профилактический учет с целью проведения профилактической работы. 
В случае исчезновения ребенка следует незамедлительно обратиться  в отдел полиции. Если  родитель не обратился,  либо обратился  несвоевременно  в полицию с заявлением о его розыске, то существуют все основания привлечь родителя к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка, так как бездействие родителя подвергает опасности жизнь и здоровье ребенка.

Просмотров: 232 |