Главная » 2021 » Октябрь » 18 » Областная акция тотального чтения «День чтения – 2021»
07:00
Областная акция тотального чтения «День чтения – 2021»

8 октября 2021 года  наша школа приняла участие в очередной областной акции тотального чтения «День Чтения-2021», которая проходила  под девизом «Читай! Найди свой путь к науке!»  В этом году Акция приурочена к Году науки и технологий в России и посвящена научно-техническому прогрессу. В плане акции было запланировано три масштабных мероприятия: «Марафон громких чтений», научная лекция «На острие науки» и  школьный чемпионат по чтению  «Лига глотателей текста».

С самого утра, при входе в школу всех встречали сказочные персонажи Мальвина, Буратино и Карабас-Барабас, которые раздавали памятки «О правилах работы с книгой». Марафон громких чтений прошел в рамках классных часов,  в которых стали участниками ученики 1-10 классов. Педагоги вместе с обучающимися прочитали отрывки из произведений В. Драгунского, Д. Дефо, Кира Булычева, В. Шукшина, А. Беляева, А Толстого, И.Тургенева и других.
Научная лекция «На острие науки» для обучающихся 10-11 классов прошла в актовом зале. В ходе мероприятия  были обозначены вопросы: «Каков он путь современного ученого?», «Где начало этого пути?» Ответы на вопросы участники лекции постарались найти вместе с приглашенными спикерами. Юля Ч., ученица 11 класса, представила проект «Эксперимент по обнаружению признаков солнечной активности». Егор  П., выпускник школы, студент 5 курса Нижнетагильского технологического института Уральского федерального университета, рассказал о своей научной разработке в области технологий испытания боеприпасов.  Андрей Б., выпускник школы, профессор, проживающий в Германии, в своем видеообращении рассказал о своей профессиональной и научной деятельности, а также посоветовал начинающим ученым обязательно читать русскую классическую литературу.

В завершении лекции, ученики 11 классов и директор школы  Т.В. Шешина  прочитали фрагменты книги «Письма о добром и прекрасном» Д.С.Лихачева, ученого-филолога, исследователя древнерусской литературы, которому в этом году исполняется 115 лет со дня рождения. 

На протяжении всего дня в библиотечно-информационном центре был проведен школьный чемпионат по чтению вслух под названием  «Лига Глотателей Текста», в качестве материала для чтения были выбраны короткие отрывки из произведений Ж. Верн, Я. Мартел и А. и Б.Стругацких. Правила чемпионата были  просты: участник вытягивал листок с текстом, просматривал его в течение 30 секунд, а затем читал вслух за 1 минуту. Для победы надо было не просто быстро читать, а сделать это осознанно и с выражением. Кто за 1 минуту прочитает больше слов, тот и победил. Участниками  чемпионата стали ученики разных возрастов, а так же педагоги школы. Судили чемпионат жюри, в состав которого вошли педагог-организатор Колобова Н.В., социальный педагог Бузмакова И.А., педагог-библиотекарь Зыкина Е.А.  В итоге все участники получили дипломы за участие в чемпионате по чтению.  Победителей ждут дипломы и памятные подарки. Среди коллектива школы победителем стала учитель физической культуры Быкова О.В. 
Прошедшая акция, пропагандирующая чтение, объединила любителей и поэзии и прозы, и детективов, и приключений, и фантастики и стала еще одной возможностью напомнить всем нам о том, что читать – это здорово, интересно и важно. Спасибо, всем участникам, за отклик и искреннее прочтение бессмертных строк выдающихся писателей и поэтов отечественной и зарубежной литературы!

Просмотров: 242 |