Главная » 2020 » Сентябрь » 2 » Открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»
12:06
Открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

  1 сентября 2020 года в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в Свердловской области на базе общеобразовательных организаций, расположенных в поселках городского типа и малых городах, открывается 42 центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Участниками мероприятия по созданию центров «Точка роста» в 2020 году стали 33 муниципальных образования, расположенных на территории Свердловской области.
  Главное назначение этих центров – предоставить обучающимся, проживающим в сельской местности и малых городах, равные возможности для получения образовательных услуг самого высокого качества. Деятельность центров «Точка роста» направлена на формирование у школьников компетенций и навыков 21 века.
  В День знаний распахнул свои двери Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», созданный в качестве структурного подразделения Муниципального автономного общеобразовательного учреждения Новолялинского городского округа «Средняя общеобразовательная школа №4».
  С самого утра центр «Точка роста» встретил учеников 5-х классов с удивительным марафоном открытия новых знаний, эмоций и интересов. Ученикам представили обновленные кабинеты и современное оборудование. Под руководством педагогов-наставников старшеклассники провели демонстрацию технических устройств центра. 
  Почетная роль запуска первой 3D печати выпала Полине Дюкиной, отличнице учебы, участнице образовательной смены «Золотое сечение» в направлении «Журналистика большого города»
  Курсанты военно-патриотического клуба «Гвардеец показали возможности цифровой лаборатории ОБЖ и продемонстрировали навыки непрямого массажа сердца на электронном манекене.
  Члены команды «Уральские медведи» школьного клуба робототехники привлекли внимание современными технологиями конструирования и программирования. Они познакомили учеников с разнообразием функций роботехнических конструкторов и поразили мастерством управления программируемыми квадрокоптерами.
  Участник Уральской проектной смены в образовательном центре «Сириус в направлении «Умный дом» Руслан Хафизов объяснил одноклассникам  принцип работы роботизированной руки-манипулятора и показал некоторые возможности этого технического устройства.
  Кабинет цифровых и гуманитарных компетенций оставил ученикам  яркие и незабываемые впечатления. Прогрессивные технологии 21 века оказались доступными и понятными каждому школьнику.
  В чем заключается работа медиа - центра? Ответ на это вопрос ребятам предлагалось найти в кабинете для проектной деятельности. Оказалось, что быть корреспондентом и уметь грамотно отвечать на вопросы не так просто, но, не смотря на это, безусловно, интересно.
  В 12.00 состоялось торжественное открытие центра «Точка роста», на котором присутствовали почетные гости: глава администрации Новолялинского городского округа Бондаренко Сергей Александрович, председатель районной Думы Виктор Аркадьевич Горбунов, начальник управления образованием Морозова Лариса Петровна. После официальной части почетные гости вместе со старшеклассниками приняли участие в конференции «Моя точка роста», которая прошла в помещении для проектной деятельности. 
  В рамках торжественных мероприятий, посвященных открытию Центра «Точка роста», состоялась товарищеская шахматная партия между участницей региональных и областных шахматных турниров, ученицей Юлией Чередниченко и ее наставником - педагогом центра Евгением Александровичем Перминовым. Это был тот удивительный случай, когда ученик превзошел своего учителя и одержал победу в равной борьбе.
  Сегодня каждый почувствовал себя частью торжественного старта, приняв участие во флешмобе «Моя Точка роста». 
  Вот некоторые из отзывов учеников, которые посетили сегодня центр «Точка роста»:
  «Все понравилось, просто здорово! Самое большое впечатление получил от виртуальной экскурсии». Очень хочу попробовать свои силы, получить новые знания». 
  «Мне понравилось оборудование, особенно квадрокоптер. Было очень увлекательно и познавательно!»
  «Я очень рада, что центр даст возможность изучать современные сферы деятельности и получить компетенции и навыки 21 века. 
  «Я присутствовала сегодня на открытии "Точки роста''. Больше всего мне понравился 3D принтер. Он создает крутые фигурки и может воспроизвести всё, что я захочу. А также впечатлила шахматная зона!»
  «Я уже сейчас хочу работать в медиа – зоне!»
  «Сразу же захотелось начать работу над проектом, оборудование дает для этого огромные возможности в   исследовательской деятельности»
  «Мы рады, что такое современное оборудование есть именно в нашей школе!»

  Этот день надолго запомнится ученикам нашей школы. Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» открыт для каждого, кто ищет новых знаний и новых открытий, потому что «Завтра начинается сегодня»!
Фоторепортаж с открытия центра можно посмотреть здесь

            

Просмотров: 437 |