Главная » 2018 » Октябрь » 1 » Исследователи земли
08:37
Исследователи земли

Для туриста жизнь – поход,
Всюду он найдет проход.
От заката до рассвета,
Он готов хоть на край света,
День туризма отмечать,
Страны, горы покорять,
Так пусть же легким будет путь,
Счастливою дорога,
Пусть рядом будет верный друг
И впечатлений много.

27 сентября отмечается Всемирный день туризма. Именно в этот день команда нашей школы представляла НГО на Областном туристско-краеведческом фестивале "Исследователи Земли". Слёт является комплексным мероприятием включающим в себя соревнования туристов экологов, юных геологов, соревнования по спортивному туризму на пешеходных, водных и велодистанциях. Программа фестиваля предусматривает как общие для всех участников конкурсы и соревнования, так и задания по собственной программе каждого вида категории.
В первый день фестиваля прошли состязания по спортивному ориентированию на пересеченной местности, длиной 4800 м, со взятием 17 контрольных точек. Ребята приняли участие в конкурсе "Знатоки Урала", где показали свои теоретические знания по истории Урала, его архитектуре, геодезии и экологии. Вечером того же дня на торжественном открытии фестиваля нашей командой была представлена визитка....
Утро следующего дня стало насыщенным для всех участников слета, причиной послужил старт участников пешеходной дистанции, где каждый участник проверил свои как теоретические, так и практические знания по спортивному туризму и ориентированию. Ребятам предстояло пройти по параллельным перилам, пробежаться по бревну и совершить подъем и спуск по веревкам. Именно на этих испытаниях каждый участник должен был перебороть свои страхи, проявить силу воли, справиться с волнением и показать всё, на что он способен. Но этим второй день не окончился, всех участников соревнований ожидали поисково-спасательные работы. Ребятам предстояло развести костер, завязать узлы, определить топографические знаки и азимут, установить палатку, оказать первую медицинскую помощь и транспортировать пострадавшего нетрадиционными способами. 
Заключительный день слета оказался не менее простым, успокоив себя, собрав в кучку все мысли и приведя в порядок нервишки, участникам соревнований предстояло преодолеть еще одну пешеходную дистанцию не менее сложную, чем прежние только уже не на личный зачёт, а на результат всей команды. Несмотря, на усталость, волнение, ответственность ребята выступили достойно! Они действительно почувствовали себя командой и действовали, как один сплоченный механизм.Вечером того же дня накал страстей неумолимо возрастал, так как все были в ожидании окончательных результатов соревнований. Волнение уходит и остаются только положительные эмоции. Ведь ребята стали призерами Областного туристско-краеведческого слета "Исследователи Земли 2к18".
Хочется поблагодарить администрацию школы, в частности Шешину Т.В. за финансовую поддержку. Огромное спасибо организаторам слета А.В.Чмаеву и А.Б.Велижаниной за хорошо проведенный досуг. Отдельную благодарность хочется выразить нашему руководителю В.Н.Егорову за дисциплину, поддержку и терпение.

А.Лещина, 11 кл.

     

 

Просмотров: 474 |