Главная » 2019 » Май » 13 » День Победы
14:07
День Победы

Один из самых главных праздников страны – День Победы – в 74-й раз отмечался в этом году в России 9 мая. Наша школа активно приняла участие в праздновании, и уже в половине девятого утра ученики 7-11 классов, учителя и почетные гости собрались в актовом зале почтить память погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Прозвучали стихи, песни и слова, которые не оставили равнодушными никого и задали нужное настроение на весь оставшийся день.
В этом году чести возлагать цветы к памятнику погибшим новолялинцам на привокзальной площади удостоился будущий выпускник школы П. Компанеец. На посту №1 у вечного огня несли караульную службу курсанты ВПК «Гвардеец» К. Лёвин, И. Пристая, Т. Помазан, М. Шубина и А. Плетнёва. По традиции, колонну школы на пути к городской площади возглавили участники акции «Бессмертный полк» - шествия, впервые проведённого в России в 2013 году. Помимо традиционного «Вальса Победы» в этом году на площади горожане наблюдали пеший парад сотрудников силовых структур и военно-патриотических клубов (в том числе, маршировали и наши «гвардейцы») города.
«Течет река бессмертного полка…». Эти строки из песни О. Газманова наяву можно было наблюдать на улицах Р. Люксембург и Гагарина, особенно в тот момент, когда слились трудовые коллективы с сотрудниками Новолялинского ЦБК, пенсионерами и ветеранами города. К сожалению, ветеранов Великой Отечественной войны в нашем городском округе осталось в живых всего два, но мы не забываем вклад детей войны, тружеников тыла, узников концентрационных лагерей, проживающих на территории Новолялинского городского округа. Слова благодарности им за мирное небо над головой, за жизнь, свободу и независимость страны произнесли в этот солнечный день глава округа С.А. Бондаренко, настоятель Храма Воскресения иерей Николай, Председатель совета ветеранов И.И. Келлер, ветеран боевых действий в Афганистане подполковник запаса А.П. Домрачев. Наворачивались слезы на глаза, когда на привокзальной площади звучали песни в исполнении Л.Ю.Сосиной: «Катюша», «Алексей, Алешенька, сынок…», «Журавли». Не угасала в сердце гордость за страну, когда на сцену с песней и стихами вышли воспитанники детского сада и младшие школьники. И ком в горле стоял, глядя на удаляющиеся в небе воздушные шары под звуки выстрелов и молчание новолялинцев.
В 20-00 состоялся большой концерт в Новолялинском центре культуры, посвященный Дню Победы. В 22-00 завершил праздник грандиозный салют. Всех с праздником, здоровья, хорошего настроения и мирного неба над головой!

       

Просмотров: 497 |