Главная » 2020 » Ноябрь » 6 » Проектная линия «Красная площадь»
13:01
Проектная линия «Красная площадь»

  Красная площадь… Центр нашей столицы. Каждый из нас стремиться побывать здесь. Сколько священных страниц русской истории и культуры вобрало в себя это название. Событий, которые показали единство нашего государства.

  4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. В ознаменование этого события на Красной площади в 1808г. установлен памятник К.Минину и Д.Пожарскому. 

  С новой силой имена народных заступников и спасителей Отечества прозвучали 7 ноября 1941 года во время исторического парада на Красной площади, откуда войска уходили на фронт. Герои русской истории поднимали народный дух и звали на борьбу, будили патриотическую гордость и веру в торжество правого дела, становились грозным предупреждением. «Нет такой силы, которая поработила бы нас», «Наши силы неисчислимы!» – предупреждали оккупантов военные плакаты и боевые листки с изображением Минина и Пожарского.

  День народного единства- 4 ноября и День воинской славы- 7 ноября 1941г. наполняют народ патриотической силой, сплачивают и напоминают: «Вместе, мы – сила!»

  В рамках проектной линии «Красная площадь» в 1-11-х классах прошли тематические классные часы в системе Zoom; викторины, виртуальные выставки рисунков, поделок, кроссвордов, фотографий. Идёт работа по созданию электронного сборника. Учащиеся школы приняли участие в российской акции #ЭлементЕдинстваРДШ.

Руслан Червоткин - председатель Совета учащихся МАОУ НГО «СОШ №4»

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 360 |