Главная » 2019 » Сентябрь » 30 » Областная акция тотального чтения "День чтения - 2019"
14:09
Областная акция тотального чтения "День чтения - 2019"

27 сентября 2019 года в нашей школе состоялась областная акция тотального чтения «День чтения-2019», которая  проходит на территории Свердловской области уже в четвертый раз. В этом году акция прошла под девизом «Читай семья!». В плане акции было запланировано три масштабных мероприятия: «Марафон громких чтений», «Поэтический флешмоб» и  школьный чемпионат по скорочтению «Лига глотателей текста». Марафон громких чтений прошел в рамках классных часов,  в которых стали участниками ученики 1-11 классов. Приглашенные гости, родители и педагоги школы вместе прочитали отрывки из произведений Л. Каминского, А. Волкова, А.С. Пушкина, Г.Щербаковой,  Э.Успенского, В. Токаревой, Р. Брэдбери, Б. Полевого, П. Бажова и других авторов.
Поэтический флешмоб «Читаем все», посвященный творчеству поэтов, проходил в течение всего учебного дня. На каждой перемене собравшиеся педагоги и ученики школы читали стихотворения  Э. Асадова, С.А. Есенина, И.А. Бунина, Р. Рождественского, Л. Рубальской, И. Самариной и поэтические строки собственного сочинения.
После уроков в библиотечно-информационном центре был проведен школьный чемпионат по скоростному чтению вслух под названием  «Лига Глотателей Текста», в качестве материала для скоростного чтения были выбраны короткие отрывки из произведений В.Ю. Драгунского, В.Г. Короленко и др.
Правила чемпионата были  просты: участник вытягивал листок с текстом, просматривал его в течение 30 секунд, а затем читал вслух так быстро, как только может. Для победы надо было не просто быстро читать, а сделать это осознанно и с выражением. Кто затратил наименьшее время на чтение своего фрагмента – стал победителем. Участниками  чемпионата стали ученики разных возрастов, а так же педагоги школы. Судили чемпионат компетентное жюри, в состав которого вошли учитель начальных классов Каткова С.И., учитель географии Шаркова П.Н., педагог-библиотекарь Редькина Д.С.  В итоге 11 участников получили дипломы за участие в чемпионате по скоростному чтению. Победителями стали Хребтенко София ученица 10 класса, Сенкевич Екатерина ученица 9 класса и Каткова Светлана Ивановна учитель начальных классов, которые получили дипломы победителей и фоторамку в подарок.

Прошедшая акция, пропагандирующая чтение, объединила любителей и поэзии, и прозы, и детективов, и приключений, и фантастики, и стала еще одной возможностью напомнить всем нам о том, что читать – это здорово, интересно и важно. Спасибо всем участникам за отклик и искреннее прочтение бессмертных строк выдающихся писателей и поэтов отечественной литературы!

День чтения 2019

 

Просмотров: 520 |