Главная » 2015 » Ноябрь » 30 » Объединяем усилия!
08:57
Объединяем усилия!

27 ноября 2015г. на базе школы состоялась муниципальная научно-практическая конференция «Государственно-общественное управление: практика становления и перспективы развития». В конференции приняли участие представители Администрации муниципального образования, Управления образованием Новолялинского городского округа, руководители школ, заместители руководителей, педагогические работники, родители (законные представители) обучающихся, представители общественности, всего 75 человек.
В пленарной части конференции, с приветственным словом и докладом на тему «Общественная составляющая в деятельности системы государственно-общественного управления Новолялинского городского округа» к участникам обратилась заместитель Главы Новолялинского городского округа по социальным и общим вопросам Е.В. Кильдюшевская.  В ее выступлении были обозначены цели, задачи и полномочия Совета образования  как одной из форм государственно-общественного управления  муниципального уровня.  
В выступлении Т.В.Шешиной  «Государственно-общественное управление – требование времени, вектор в будущее» были обозначены основные стратегические направления  развития и перспективы взаимодействия образовательных организаций Новолялинского городского округа в вопросе реализации государственно-общественного управления.
В выступлении Е.Н.Корольковой «Ученическое самоуправление: перспективы, стратегия развития» был представлен опыт организации и проведения сборов актива старшеклассников как механизма формирования и  развития органов ученического самоуправления  образовательных организаций Новолялинского городского округа.
Далее работа конференции была продолжена в четырех секциях. На секции «Общественное участие в деятельности системы государственно-общественного управления образовательной организации» (модератор – Л.П.Морозова, начальник Управления образованием Новолялинского ГО) были определены пути формирования и развития независимой системы оценки качества образования муниципального уровня.
Участниками секции «Ученическое самоуправление как элемент государственно-общественного управления образовательной организации» (модератор – Стрелец В.Я., заместитель директора по ВР)  были сформулированы задачи по развитию школьного самоуправления, в соответствии с указом Президента РФ от 29 октября 2015г. о создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».
Самой многочисленной по количеству участников стала секция «Родительское самоуправление в системе государственно-общественного управления и пути обеспечения открытости деятельности образовательной организации» (модератор – И.В.Прокопович, заместитель директора по УВР). 30 родителей из разных образовательных организаций Новолялинского ГО были познакомлены с возможными изменениями в определении полномочий органов родительского самоуправления и  новыми формами государственно-общественного управления с участием родительской общественности.
О новой роли классного руководителя, формами взаимодействия  семьи и школы в условиях реализации ФГОС и привлечения общественности к вопросам образования, воспитания и управления обсуждалось на секции «Роль профессионального сообщества в системе государственно-общественного управления образовательной организации» (модератор – М.Р. Якишева).
По окончании работы секций научно-практической конференции, участники обобщили и  единогласно приняли решение – для достижения успеха надо объединять усилия!

Программа

 

Просмотров: 569 |