Главная » 2019 » Октябрь » 25 » Международный день школьных библиотек
15:24
Международный день школьных библиотек

Международный день школьных библиотек отмечается во всем мире каждый четвертый понедельник октября уже в течение 14 лет. В нашей школе праздник проводился 25 октября  под девизом: «Школьная библиотека – маленькая дверь в большой мир». Основная задача - приобщение детей к чтению, использование новых и традиционных эффективных форм работы, раскрытие фонда школьной библиотеки и его пополнение. В фойе школы был оформлен стенд «С Международным днем школьных библиотек!», где был представлен план мероприятий, а также загадки и афоризмы о библиотеке. В актовом зале прошло мероприятие «Мои любимые книги» для обучающихся 1 классов,  где они познакомились с таким понятием как «библиотека», узнали много нового и интересного о правилах обращения с книгой и правилами поведения в библиотеке. Приняли участие в конкурсах и викторинах по сказкам. В библиотеке школы была оформлена выставка рисунков обучающихся 1 «В» класса на тему «По страницам любимых сказок».
С целью пополнения книжного фонда школьной библиотеки и воспитания бережного отношения к книге, с 25 октября проводится акция «Книга в подарок  школьной библиотеке». Самыми первыми «дарителями» оказались ученицы 6 «А» класса – Дюкина Полина, Хлебникова Полина, Хребтенко Дарья, Бабинова Александра. Ребята из 3 «Б» класса вместе с классным руководителем Гопалло Анной Сергеевной не остались равнодушными и приняли активное участие в акции. Благодарим Михайленко Александра, Усольцева Льва, Уколову Арину, Лагунова Андрея, Помазан Александру, Яремчук Константина за красочные книги. На перемене ученики 5 «Б» класса вместе с классным руководителем Быковой Ольгой Владимировной  пришли поздравить библиотеку с праздником и оставить пожелания  на «Книжном дереве пожеланий». Плотников Сергей, Канаука Вячеслав, Шеховцова Ульяна, Шкиндер Полина, Быкова Виолетта, Мелихова Мария, Мелехина Анастасия, Алексеева Дарья подарили сказки, учебные пособия, классическую и художественную литературу и пожелали найти им скорее своих читателей. Ученики 6 «Б» класса на выставке «Книжное дерево пожеланий» пожелали библиотеке много читателей и интересных книг. Фонд школьной библиотеки был пополнен 23 экземплярами художественной литературы. Классным руководителям и детям объявили благодарность за инициативу и творчество, за активное участие в жизни библиотеки. По окончании мероприятия в читальном зале библиотеки была оформлена книжная выставка «Дарите книги с любовью».
Акция продолжается до 20 ноября и в настоящее время обучающиеся продолжают нести книги  в библиотеку. 
Таким образом, праздник «Международный день школьных библиотек» не только привлек читателей, но и позволил обратить внимание детей на необходимость систематически читать, обучаться  простым навыкам поиска информации и, в целом, поднять культуру пользователя библиотеки.

Педагог-библиотекарь
Редькина Д.С.

 

 

 

 

 

Просмотров: 412 |