Главная » 2019 » Февраль » 14 » 14 февраля – международный день дарения книг
23:09
14 февраля – международный день дарения книг

У большинства людей дата 14 февраля ассоциируется с Днем всех влюбленных, он же — День святого Валентина. Данный праздник отмечают не только католики, но все те, кому не чужд романтизм и чье сердце пылает любовью к лицу противоположного пола. Однако, так повелось, что один день может вмещать в себя сразу несколько значимых событий. В этот день, помимо прекрасного чувства и католического святого, чествуют еще и книги. Праздник 14 февраля Международный день дарения книг – акцентирует внимание общественности на книге, как на самом лучшем в мире подарке.
Этот праздник является одним из самых молодых в мире, так как ему исполняется всего три года. Несмотря на это, он успел объединить всех, кто любит читать и дарить книги. 
Идея праздника родилась у американки Эмми Бродмур после того, как сын спросил ее, почему не существует дня, когда бы люди дарили друг другу книги. И теперь эту инициативу поддерживают во всем мире! 
В этот праздничный морозный день, на праздник 14 февраля, принято совершенно безвозмездно вручать книги, прежде всего, детям. 
В 6 «б» классе, по инициативе классного руководителя, Моховой М.В., прошло праздничное мероприятие, где ребята с удовольствием дари друг другу книги. Одаряемый был выбран с помощью тайного голосования, и до этого дня никто не знал, кто и кому дарит книгу. Так было даже на много интереснее. Во-первых, потому что не каждый ребенок имеет дома, благодаря родителям, хорошую библиотеку, а во-вторых, книги помогают ребятам развить в себе такие качества, как сочувствие, доброта, умение оказать помощь попавшему в беду и прочие эмоции, позволяющие маленькому человечку превратиться со временем в Человека с большой буквы.
Впрочем, для взрослых Международный день дарения книг тоже очень важен. Еще много людей, несмотря на потребительские и материалистические тенденции, действующие в современном социуме, относится к книге, как к источнику духовных ценностей.
Дарите книги вместе с нам - ведь так мы распространим по всему миру любовь к чтению!

Ученики 6 «Б» класса и классный руководитель

    

 

Просмотров: 406 |