Главная » 2021 » Март » 1 » Живая классика-2021
17:01
Живая классика-2021

В минувшую пятницу, 26 февраля в актовом зале школы прошёл школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

Нынешний сезон – юбилейный, конкурсу исполняется 10 лет! В 2013 году конкурс был признан представителями Федерального агентства по массовым коммуникациям и печати, журналистами и деятелями культуры и искусства уникальным по своим масштабам проектом по популяризации чтения среди детей. Ежегодно конкурс объединяет школьников, ценителей художественного слова, не только юных чтецов нашей страны, но и за рубежом.

Целью данного конкурса является пропаганда чтения среди детей, расширение читательского кругозора, поиск и поддержка талантливых учеников. В рамках соревнования участникам предлагается выразительно прочитать отрывок из выбранного ими прозаического произведения русской или зарубежной классики. 

В этом году в школьном этапе конкурса приняли участие ребята 5-9 классов. В их исполнении звучали отрывки из произведений Виктора Драгунского, Кейт ДиКамилло, Вениамина Каверина, Джеймс Крюса, Юрия Яковлева, Елены Ракитиной и других.

Выступления оценивались по следующим критериям: выбор репертуара, способность оказывать эстетическое, эмоциональное воздействие на слушателя, грамотное произношение, выразительность дикции.

Юные чтецы во время выступлений продемонстрировали не только высокий уровень исполнительского мастерства, но и глубокое понимание материала. По мнению жюри победителями стали:

- Дюкина Полина, ученица 7а класса,

- Токарев Иван, ученик 5а класса,

- Дудкин Николай, ученик 6б класса,

- Мелихова Мария, ученица 6б класса,

- Корчагина Мария, ученица 9в класса,

- Мельникова Анна, ученица 5а класса.

Следующий районный этап состоится 12 марта. Желаем им побед и творческих успехов.

Руководитель театральной студии «Созвездие»
Караваева Н.А.

  

Просмотров: 291 |