Главная » 2021 » Октябрь » 15 » Земля предков
11:13
Земля предков

9 октября состоялась наша интереснейшая экскурсия в историко-этнографический парк  «Земля предков». Этот замечательный парк расположен под Екатеринбургом и чтобы до него добраться, нам нужно было сесть в автобус в 6 утра и проделать  на нем большой путь длиною в несколько сотен километров. Поверьте, это того стоило!

В этнопарке работают очень приветливые  люди, которые радушно принимают у себя гостей. Наталья Юрьевна и Алексей Викторович провели множество экспедиций, прежде чем открыть данный парк. Эти люди знают все о наших предках и готовы делиться с каждым этими знаниями, открывая дверь в прошлое.

 Вместе с Алексеем Викторовичем мы ознакомились с территорией парка: увидели жилища, в которых жили ханты-манси, смогли оценить строение-изобретение, похожее на избушку на курьих ножках, где люди хранили запасы еды от самого страшного зверя - мышь. Мы попытались разгадать наскальные рисунки, встретившиеся по пути, и у нас это неплохо получилось!   

 

Далее с экскурсоводом мы проследовали в медвежий чум. Там было очень тепло и уютно. Предметы быта наших предков привлекали внимание. Алексей Викторович поведал нам об удивительном народе, который проживал на нашей земле пять тысяч лет назад! Мы узнали, как манси жили, как охотились, какие у них были традиции. Оказывается, они занимались торговлей пушнины, среди которой  особо ценился соболь!  А еще они поклонялись священному животному – медведю и считали, что от него произошел человек! Манси были очень гостеприимными людьми и, если был важный повод, могли принимать у себя гостей целую неделю. Своим рассказом Алексей Викторович привел нас в далекий мир, который  в миг вдруг стал понятен и близок.

 Потом был вкусный горячий обед, приготовленный на костре. Во время обеда мы обменивались невероятными впечатлениями. Подкрепившись, отправились на  мастер-класс  по изготовлению памятных сувениров. Каждый из нас отлил себе  понравившуюся  фигурку животного из олова и свинца.

Незабываемой стала встреча с северными оленями, которые касались наших ладошек влажными бархатными мордами, забирая вкусняшки из рук. 

 

 В завершении мы приняли участие в играх наших предков, которые требовали проявления сообразительности, силы, ловкости и сноровки. Проигравших в игре не было! Мы поняли, что наши предки, организовывая свой досуг через игры, становились сильнее, быстрее, ловчее, что позволяло им удачно охотиться и защищаться!

 Скоро выполнив все поставленные задачи, мы отправились на поиски «золотого идола» и вскоре он был наш! Мы ликовали, радовались  и испытывали еще целый спектр положительных эмоций, главной среди которых было чувство единения со своими предками.

  

Долгая дорога домой позволила каждому из нас погрузиться в размышления о жизни загадочного народа и даже встретиться с ними в нашем воображении.

Мы благодарим  нашего классного руководителя Ольгу Владимировну Быкову  и наших родителей за интереснейшую экскурсию! 

Актив 7 «б» класса.

Просмотров: 250 |