Главная » 2018 » Октябрь » 1 » Областная акция тотального чтения - День чтения 2018
09:03
Областная акция тотального чтения - День чтения 2018

28 сентября 2018 года состоялась областная акция тотального чтения «День чтения», которая  проходит на территории Свердловской области уже в четвертый раз. В этом году она посвящена русской и зарубежной классической литературе, ее девизом стал «Читаем классику!» 
В плане акции было запланировано три масштабных мероприятия: «Марафон громких чтений», «Поэтический флешмоб» и  школьный чемпионат по скорочтению «Лига глотателей текста».
Марафон громких чтений прошел в рамках классных часов,  в которых стали участниками ученики 1-11 классов. Приглашенные гости, педагоги и ученики школы вместе прочитали отрывки из произведений В.Крапивина, А.С. Пушкина, В.Козлова, Г.Щербаковой, Г.Яхиной, Э.Успенского и других авторов.
Поэтический  флешмоб «Читаем все», посвященный творчеству писателей, поэтов-юбиляров 2018 года проходил в течение всего учебного дня. на каждой перемене педагоги, выпускники прошлых лет  и ученики школы читали стихи  Э. Асадова, С.А. Есенина, И.А. Бунина, Р. Рождественского, Л. Рубальской, И. Самариной,  фрагменты  из  произведений общепризнанных классиков мировой и советской литературы И.С. Тургенева, М.Зощенко.
После уроков в библиотечно-информационном центре был проведен школьный чемпионат по скоростному чтению вслух под названием  «Лига Глотателей Текста», который проходил под эгидой 90-летия писателя Чингиза Айтматова, поэтому в качестве материала для скоростного чтения были выбраны короткие отрывки из его произведений.
Правила чемпионата были  просты: участник вытягивал листок с текстом, просматривал его в течение 30 секунд, а затем читал вслух так быстро, как только может. Для победы надо было не просто быстро читать, а сделать это осознанно и с выражением. Кто затратил наименьшее время на чтение своего фрагмента – стал победителем. Участниками  чемпионата стали ученики разных возрастных категорий: 12-14 лет и 15-17 лет. Судили чемпионат компетентное жюри, в состав которого вошли филолог Захватова Е.В., педагог-психолог Герасименко Е.П.и учитель географии Шаркова П.Н.  В итоге 25 участников получили сертификаты за участие в чемпионате по скоростному чтению. Победителями стали Хребтенко София и Сухих Анна, которые получили сертификаты победителей и книгу в подарок.

Прошедшая акция, пропагандирующая чтение, объединила любителей  и поэзии, и прозы, и детективов, и приключений, и фантастики, и стала еще одной возможностью напомнить всем нам о том, что читать – это здорово, интересно и важно. Спасибо всем участникам за отклик и искреннее прочтение бессмертных строк выдающихся писателей и поэтов отечественной литературы!

       

Просмотров: 702 | | Теги: #РадугаЛикШББ