Главная » 2019 » Декабрь » 11 » Международный день борьбы с коррупцией
09:14
Международный день борьбы с коррупцией

Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, провозглашенный Генассамблеей ООН.
Важной составляющей в формировании антикоррупционного мировоззрения молодёжи является использование потенциала воспитательной работы в школе. 

Цель антикоррупционного воспитания в школе – сформировать у обучающихся антикоррупционное сознание, а также создать условия для воспитания ценностных установок и развития способностей, необходимых для формирования у обучающихся гражданской позиции в отношении коррупции через урочную и внеурочную деятельность.

В рамках программы по антикоррупционному просвещению обучающихся и в рамках общественной акции в целях антикоррупционного просвещения и противодействия коррупции в эти дни на уроках истории, обществознания, права, экономики, на курсах в рамках внеурочной деятельности «Основы финансовой грамотности», «Истоки» и др. обучающиеся школы познакомились с причинами и видами коррупции; учителями школы отрабатывались понятия и нравственные категории: соблюдение закона, честность и честь незапятнанная репутация, у учащихся формировалось представление о том, что такое коррупция, учащиеся знакомились с причинами возникновения коррупции, узнавали, какие меры принимаются правительством по борьбе с ней, как молодежь может помочь в борьбе с коррупцией. 

Состоялись тематические классные часы в 5-8 классах «Без коррупции с детства», «Что такое коррупция», «Вместе против коррупции». В 5 классах прошел конкурс рисунков «Коррупция глазами детей». В школьной библиотеке обучающиеся знакомились с материалами выставки литературы по антикоррупционной тематике.

Данная работа – это большой вклад образовательной  организации в формировании гражданской позиции обучающихся на пути к созданию правового государства.

 

 

 

Просмотров: 370 |